Крупный специалист в областях ветеринарной экологии, лейкозологии и биотехнологии, вице-президент РАН, автор нескольких сотен научных трудов Ирина Михайловна Донник сегодня отмечает свой день рождения! Благодаря ей отечественное сельское хозяйство справилось со многими тяжелыми болезнями, которые распространялись среди животных, а агропромышленный комплекс страны неустанно развивается.

Основные направления научной деятельности И.М. Донник связаны с иммунологией животных и экологической безопасностью агропромышленных предприятий. Трудами Ирины Михайловны в Свердловской области были ликвидированы туберкулез, бруцеллез и лейкоз животных, а также создано множество программ по профилактике самых разнообразных болезней животных. Кроме того, И.М. Донник разработала программы, благодаря которым качественную продукцию можно получить даже на загрязненных территориях.

«Россия уже выходит на лидирующие позиции в области сельского хозяйства, — рассказывала И.М. Донник в интервью порталу НССиС. — Мы сохранили наши земли для органического сельского хозяйства. Что такое “органического” — это экологически безопасного, или безвредного, если так можно сказать. То есть наши земли позволяют получить высококачественный урожай».

Помимо научной работы, И.М. Донник всегда вела активную педагогическую деятельность. Под ее руководством Уральский аграрный университет вошел в топ-5 лучших вузов страны, кроме того, она — почетный профессор университетов Польши, Венгрии, Казахстана и Кыргызстана. Среди опубликованных научных трудов академика есть десятки пособий и несколько учебников, Ирина Михайловна подготовила около трех десятков докторов и кандидатов наук.

«Мы пытаемся научно сопровождать развитие технологий в сельском хозяйстве. К сожалению, сейчас наука действительно несколько оторвана от традиционного агропроизводства, и если оглянуться назад, то раньше она была органично встроена в сельскохозяйственный процесс. Ученые чувствовали себя как дома на полях, фермах, при работе сельскохозяйственной техники. У нас даже такое бытует выражение: академики в сапогах. Это ученые, которые работают на полях. А есть такие, которые сидят в кабинетах», — рассказывала И.М. Донник.

С 2017 г. Ирина Михайловна Донник — вице-президент Российской академии наук. На этой должности она и поныне продолжает развивать агропромышленный комплекс, следить за продовольственной безопасностью страны и вводить инновационные технологии в сельское хозяйство.

Дорогая Ирина Михайловна! Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Вас с днем рождения! Мы желаем Вам крепкого здоровья, творческого долголетия и процветания Вашей научной и организационной деятельности!