В Северной столице прошел третий день XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). На пленарной сессии известные ученые обсудили пандемию COVID-19, продолжительность жизни человека, болезни пожилого возраста, здоровье в целом.

Академик РАН, один из ведущих российских неврологов Михаил Александрович Пирадов в своем выступлении обратил внимание на проблему ментального здоровья населения.

«Люди, родившиеся в период с 1930 по 1980 гг. имеют IQ на 20% выше, чем у тех, кто появился на свет позже. Мы видим, что коэффициент интеллекта из года в год снижается, и к чему тогда, спрашивается, все наши высокие технологии? <...> Многие люди ходят в фитнес-залы, но при этом не умеют считать без калькулятора. Мы рискуем получить здоровое поколение, которое ничего из себя не будет представлять в интеллектуальном смысле. <...> Треть людей, достигших возраста 85 лет, будет иметь болезнь Альцгеймера или сосудистую деменцию. Такая проблема, как болезнь Альцгеймера, до сих пор не решена. <...> Нейродегенеративные заболевания, ведущие к снижению интеллекта, молодеют. Нам нужно думать не столько о здоровье в целом, сколько о ментальном здоровье», — говорит академик.