Академик Валерий Анатольевич Рубаков был мерилом верных поступков для многих ученых. Такое мнение высказал академик РАН, научный руководитель ФГБУН Институт космических исследований РАН Лев Матвеевич Зеленый, комментируя известие о кончине выдающегося физика. Валерий Рубаков ушел из жизни 19 октября 2022 г. в возрасте 67 лет.

«Валерий Анатольевич был выдающимся ученым, очень ярким человеком. Для многих из нас, состоявших в клубе «1 июля», он был нравственным камертоном, а не только одним из основателей, что в 2013 г. отказались вступать в академию, которую пытались изуродовать. Все эти годы он очень тонко чувствовал границы допустимого, по которым можно двигаться в реформах академии, отстаивал роль науки, отстаивал права ученых, был лидером нашего научного сообщества. По крайней мере в его естественнонаучной, физической части.

Он был больше, чем просто крупным или выдающимся ученым. Я работал в несколько иной области, но знаю его работы, его яркие книги. Его роль не сводилась просто к роли ученого. Я в этом плане мог бы сравнить его с Эйнштейном ― он был мерилом верных поступков для многих из нас, когда возникали какие-то споры по поводу событий, часто угрожавших целостности академии. В.А. Рубаков всегда старался и сам принять правильное решение, и убедить всех нас в правильности, верности этого решения.

Кроме того, Валерий Анатольевич был прекрасным редактором нашего журнала-флагмана «Успехи физических наук». Задача главного редактора сложна, и он пытался быть в этом лучшим, заботился о подборе статей и не боялся печатать спорные, те, в которых видел перспективу. Я был ему очень признателен за печать нашей статьи «О гипотетической возможности жизни на поверхности Венеры». Благодаря его труду журнал занял высокие позиции в рейтингах и до сих пор их удерживает», ― сказал ученый.