Академик РАН, выдающийся физик, один из ведущих мировых специалистов в области физики элементарных частиц и космологии Валерий Анатольевич Рубаков скончался в возрасте 67 лет. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН ― В.А. Рубаков был автором более 160 научных работ, внесших существенный вклад в теорию развития ранней Вселенной.

Мировую известность В.А. Рубакову еще в 26 лет принесло открытие эффекта, названного впоследствии его именем. Научное сообщество планеты узнало его как автора идеи «мира на бране», которая помогает объяснить ряд аспектов физики элементарных частиц. Летом 2020 года академику присудили Гамбургскую премию по теоретической физике. Престижнейшая награда, одна из высших премий для ученых-физиков была вручена ему за работы, без которых было бы невозможны шаги в раскрытии загадки происхождения Вселенной.

Как говорил сам академик, из его выдающихся учеников «можно было составить пару футбольных команд с запасными». Созданная им научная школа на кафедре физики частиц и космологии физического факультета МГУ получила мировое признание. Учебники «Классические калибровочные поля» и «Введение в теорию ранней Вселенной», написанные В.А. Рубаковым в соавторстве, не раз изданы в России и в других странах мира.

Научная работа В.А. Рубакова была отмечена множеством российских и зарубежных премий, в том числе Демидовской, одной из самых престижных в нашей стране. Его вклад в теорию ранней Вселенной, непертурбативную квантовую теорию поля, теорию образования барионной асимметрии Вселенной и квантовую гравитацию невозможно переоценить, поскольку он повлиял на все мировое научное сообщество.

Коллектив портала «Научная Россия» приносит соболезнования семье Валерия Анатольевича и скорбит об утрате этого великого ученого.

 

Валерий Анатольевич Рубаков в передаче «Очевидное — невероятное»:

Программа "Очевидное-невероятное", эфир от 21.09.05

тема: «Темная материя» 

гость: Валерий Анатольевич Рубаков, академик РАН

Программа "Очевидное-невероятное", эфир от 8.12.07

тема: «Простые тайны мироздания»

Гости: Валерий Анатольевич Рубаков, академик РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН

Дмитрий Игоревич Казаков, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник и руководитель исследований по физике элементарных частиц Лаборатории теоретической физики Института ядерных исследований

 

Лекции Валерия Анатольевича Рубакова:

Лекция о первых мгновениях эволюции Вселенной

Лекция о теоретической возможности того, что Вселенная была создана в лаборатории

Лекция о Вселенной до ее горячей стадии

 

Интервью Валерия Анатольевича Рубакова:

Интервью по случаю юбилея Российского фонда фундаментальных исследований

Интервью на тему темной энергии

Интервью о проекте «Нейтрино и астрофизика частиц»