Пахнул мне в лицо свежий ветер и принес разнообразные ароматы всех трав, засиявших передо мною яркими красками цветов своих, чувство восторга овладело мною, и я в каком-то особом упоении бросился на этот душистый ковер.
А.Н. Бекетов, «Очерки девственной природы».

196 лет назад родился Андрей Николаевич Бекетов ─ выдающийся российский ученый-ботаник, организатор и популяризатор науки, основоположник географии растительности в России, ректор Санкт-Петербургского Императорского университета (1876-1883 гг.).

Андрей Бекетов написал первое в России обобщающее исследование по географии растений, исследовал растительный мир Петербургской, Архангельской и Екатеринославской губерний, перевел на русский язык труды зарубежных ученых по ботанике, был инициатором создания Высших женских (Бестужевских) курсов (одно из первых женских высших учебных заведений в России), вместе с Х.Я. Гоби организовал издание первого российского ботанического журнала «Ботанические записки».

Лекции Андрея Бекетова пользовались огромной популярностью, а его научные и научно-популярные статьи регулярно публиковались в таких изданиях, как «Московские ведомости», «Русский вестник», «Вестник естественных наук» и др. Работая в Санкт-Петербурге, Бекетов подготовил целую плеяду ученых, среди них такие выдающиеся имена, как К.А. Тимирязев, И.И. Шмальгаузен, Г.И. Танфильев и другие.

Ученый ушел из жизни 14 июля 1902 года в возрасте 76 лет.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Фото в тексте и на главной странице сайта: https://polit.ru/news/2020/12/08/beketov/Elena Mrozovskaya - reproducrion from DVD http://www.iddk.ru/ru/cdrom/73147.html; https://vivaldi.nlr.ru/lh000001355/view, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7236978