Источник фото: 123rf.com

Источник фото: 123rf.com

5 июня в России отмечают профессиональный праздник специалистов по охране окружающей среды, защитников природы и экологов- активистов. Это день был учреждён Указом президента России Владимира Путина в 2007 году по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

День эколога совпадает с проведением ещё двух экологических дат: Всемирного дня охраны окружающей среды и Международного дня очистки водоёмов. Всемирный день охраны окружающей среды учреждён Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией 1972 года. Таким образом, не только по всей России, но и во всём мире проходят мероприятия по охране окружающей среды. Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году: "Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить". На официальном сайте этого дня сказано, что именно мы можем стать «поколением восстановления», которому под силу возродить и защитить экосистемы. А начать можно уже с небольших действий: с озеленения города, восстановления парков, очищения рек и их берегов. 

Относительно очищения водоёмов: как сообщает Минприроды, 5 июня в России пройдут более 400 мероприятий по их очистке, в Подмосковье к акции присоединится и водолазная группа отделения МЧС России, которая поможет убрать со дна находки, которые представляют угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Автор фото: Николай Малахин / Научная Россия

Автор фото: Николай Малахин / Научная Россия

В другом сообщении Министерство природных ресурсов и экологии России сообщает, что во Всероссийской акции «День эколога» примут участие не только взрослые, но и дети. В рамках этого дня пройдёт всероссийский онлайн-квиз «ЭкоЛОГИКА», будет проводиться и научный экологический ScienceSlam, «экологический стендап», для участия в котором необходимо записать своё выступление и выложить в социальные сети с использованием специальных хештегов.

Вопросы экологии поднимались и на Петербургском международном экономическом форуме. Так, 4 июня в интервью телеканалу НТВ президент РАН предположил, что после пандемии один из вызовов для современной науки связан с экологией:

«Я думаю, что сейчас следующий вызов, который не сконцентрирован в рамках полугода или года, а более длительного времени, - в отношении экологии. Сейчас всё "подсобралось" вместе: и то, что мы загрязнили страну, и то, что со стороны Европы идёт трансграничный углеродный налог, и общая постановка вопроса относительно зелёной экономики… Всё это так сконцентрировалось сейчас, что для нас, для нашей науки по важности это, может быть, вызов, аналогичный тому, что был связан с пандемией», - говорит президент РАН Александр Сергеев.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.