В этот день в 1840 г. родился Петр Петрович Алексеев, русский химик-органик и деятель науки. Он был не только и не столько химиком, сколько переводчиком, организатором и просветителем. Но, хотя самостоятельных научных трудов П.П. Алексеева сравнительно немного и почти все они относятся к обособленной группе органических соединений, классу азосоединений, вклад ученого в этот раздел химии неоценим.

Азосоединения — это органические соединения, содержащие азотную группу (–N=N–). Сегодня они используются в производстве красителей, пластмасс, резиновых изделий и многих других веществ. Они также могут быть нужны как промежуточные продукты в синтезе других соединений.

П.П. Алексеев окончил Петербургский университет в 1860 г. и работал в лабораториях высших учебных заведений в Париже, Геттингене, Гейдельберге и Тюбингене. В 1864 г. он работал в Петербургском институте путей сообщения, а когда ему исполнилось 25 лет, начал преподавать в Киевском университете, где вскоре стал профессором.

Основные исследования П.П. Алексеева были посвящены химии азосоединений. В 1867 г. он разработал метод получения азоксибензола, который стал общим лабораторным и промышленным способом синтеза всех представителей класса азосоединений. Он выступил инициатором создания Киевского общества естествоиспытателей, Киевского отделения Русского технического общества и одним из членов-учредителей Русского физико-химического общества.

П.П. Алексеев был известен как переводчик ряда иностранных работ по химии и, кроме того, как критик и автор серии обзоров русской и иностранной химической литературы. Его книги «Лекции органической химии» (1868) и «Методы превращений органических соединений» (1899) основывались на теории химического строения А.М. Бутлерова. Итальянский химик Станислао Канниццаро называл эти труды предвестниками новой эры в изучении химических соединений.

П.П. Алексеев также был выдающимся педагогом. Его учениками были такие известные ученые, как Я.Н. Барзиловский, П.В. Молчановский, В.Д. Поспехов и другие, занимавшиеся, как и их учитель, исследованием азосоединений, в том числе азокрасителей.

Фото на главной и на странице: Wikipedia / журнал «Всемирная иллюстрация»