Сегодня, 12 октября, во всем мире отмечают День борьбы с артритом.

По статистике Всемирной организации здравоохранения на долю артрита приходится 18% случаев инвалидностей во всем мире. Заболеванию подвержены люди молодого и среднего возраста от 25 до 40 лет, но нередко болезнь поражает и старшее поколение.

Артрит ─ серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, вызванное инфекцией, сбоем в иммунной системе или обмене веществ, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Самое опасное, что в группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек в любом возрасте. Этим заболеванием страдает каждый сотый человек на планете.

Всемирный день борьбы с артритом отмечается ежегодно во многих странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1996 года. В России день борьбы с артритом отмечается с 2006 года.

Цель Всемирного дня борьбы с артритом ─ привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных недугом.

Подготовлено по материалам:

- http://minzdravkk.ru/pages/pressa/detail.php?ELEMENT_ID=55128

- https://gkdc1.ru/den-borby-s-artritom/

Фото в тексте и на главной странице сайта: https://ru.123rf.com