Международная команда ученых, в которую входят исследователи и из России, обнаружила остатки генома 33 вирусов в двух образцах льда возрастом почти 15000 лет, взятых с Тибетского плато в Китае. Большинство из этих «замороженных» вирусов, не похожи ни на какие вирусы, известные науке. Об открытии впервые сообщили зимой прошлого года, но статья с результатами работы была опубликована на днях в журнале Microbiome. Находка может помочь ученым понять, как вирусы эволюционировали на протяжении веков. Для этого исследования исследователи также создали новый сверхчистый метод анализа микробов и вирусов во льду, не загрязняя его, сообщает пресс-служба Университета штата Огайо (США).  

«Эти ледники образовывались постепенно, и вместе с пылью и газами во льду откладывалось множество вирусов», – сказал Чжи-Пин Чжун, ведущий автор исследования из Университета штата Огайо.

Авторы работы проанализировали керны льда, взятые в 2015 году из ледяной шапки Гулия в западном Китае, которая находится на высоте семи километров над уровнем моря. Ледяные ядра содержат слои льда, которые накапливаются год за годом, удерживая в ловушке все, что было в атмосфере вокруг них во время замерзания каждого слоя. Эти слои создают своего рода временную шкалу, которую ученые использовали, чтобы больше узнать об изменении климата, микробах, вирусах и газах на протяжении всей истории.

Когда ученые проанализировали лед, они обнаружили генетические коды 33 вирусов. Четыре из этих вирусов уже были известны. Но по крайней мере 28 из них – новые. Эти вирусы могли бы процветать в экстремальных условиях. У них есть сигнатуры генов, которые помогают им заражать клетки в холодных условиях, добавляют ученые. 

[Фото: COURTESY LONNIE THOMPSON, THE OHIO STATE UNIVERSITY]