Научный коллектив специалистов из Смоленского государственного университета (СмолГУ) создал  прибор «Робоглаз». Устройство умеет определять оттенки и с точностью обозначать их названия. По словам руководителя проекта Юлии Грибер, разработка поможет пациентам с нарушенным или ослабленным цветовосприятием в реабилитации.

«Это прибор, который можно будет использовать для решений разных прикладных задач в повседневной жизни, от обучения иностранцев (они смогут лучше запоминать и понимать цветообозначения) до помощи пожилым людям и людям с ослабленным цветовым зрением», — говорит Грибер.

Ученые создают прибор на базе Научно-образовательного центра «Лаборатория цвета» при СмолГУ. В основе принципа работы «Робоглаза» лежит большая база данных обозначений цветов и оттенков. В нее вошла информация, полученная через опрос людей в возрасте от 16 до 98 лет, - более 50 тыс. ответов. 

«Показывали цветовые образцы и попросили их подобрать подходящее цветонаименование до тех пор, пока у нас не набралось из каждой абсолютно возрастной группы нужное количество людей. У нас каждый цветовой образец был задан числовым кодом. В системе трехмерных координат мы могли увидеть, как выглядит для человека, например, красный цвет», — объясняет Грибер.

Руководитель проекта продолжается совершенствование «Робоглаза», чтобы он смог воспринимать и определять как можно больше оттенков. Разработка окончательно будет завершена в августе 2021 года в рамках презентации проекта «Картография цвета», который посвящен цветонаименованию. Исследовали спроектировали компьютерную модель, напоминающую географическую карту. Она обозначает цвета и дает им названия в зависимости от восприятия различных групп населения россиян. Работы продолжались при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в течение четырех лет.

Фото на странице: Felix Dubois-Robert / Фотобанк Unsplash