24 марта стало известно, что Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской академии наук подал в суд на академика Владислава Ивановича Пустовойта, члена-корреспондента РАН Андрея Морозова, корреспондента газеты "Московский комсомолец" Наталью Веденееву и всю редакцию газеты. Причиной иска стала опубликованная статья, в которой раскрывается неправомерная деятельность нынешнего директора центра Марата Булатова. Первое слушание назначено на 27 апреля. 
Академик Пустовойт много лет возглавлял Научно-технологический центр уникального научного приборостроения РАН. В 2015 году по возрасту академик покинул пост директора и стал научным руководителем. Вскоре с новым директором начались конфликты. По мнению Пустовойта, новое руководство кардинально сменило тематику центра, фактически отвергнув научные направления, которыми здесь занимались многие годы. Кроме того, Пустовойт считает, что в работе допущены серьезные финансовые нарушения. Свое мнение он не раз высказывал новому руководству. В итоге должность научного руководителя решили вообще упразднить, а жизнь ученого в центре серьезно усложнилась. 
По словам члена-корреспондента РАН Андрея Николаевича Морозова (которого директор Булатов уволил 17 января этого года), обстоятельства не оставили им выбора, поэтому они сами обратились в редакцию газеты за помощью. 
"Это настоящий абсурд. Научная организация подает в суд на научного руководителя", - уверен Владислав Иванович Пустовойт.
В настоящий момент Владислав Иванович находится в больнице с осложнениями на сердце. А в 2019 году из-за неоднократных потрясений академик перенес инфаркт. 

Фото: Сергей Куксин. Российская газета