Сегодня, 8 июня, прошло очередное заседание президиума РАН. Главная тема: «Научные основы персонализированной медицины – реалии и возможности». Один из выступающих – Евгений Имянитов, член-корреспондент РАН рассказал о персонализированной медицине в онкологии, о причинах наследственных опухолей и о «терапевтическом окне» опухолевых заболеваний.

«Опухоль возникает в результате накопления нескольких мутаций в онкогенах или анти-онкогенах. Одна мутация фактически всегда компенсируется. Поэтому если подобная мутация унаследована от одного из родителей, человек длительное время остаётся абсолютно здоровым. Но при этом количество событий, необходимых для того, чтобы нормальная отметка стала опухолевой, сокращается. При этом подобная мутация уже присутствует в каждой клетке организма. Соответственно, у таких людей фатальная предрасположенность к опухолям. И эта предрасположенность зачастую реализуется в относительно молодом возрасте», - говорит Евгений Имянитов.

Член-корреспондент РАН далее поясняет, на каком уровне находится диагностика опухолевых заболеваний: «Огромное направление исследований – попытка ранней диагностики рака, мониторинга рака на основе использования мутаций в качестве маркеров», - говорит Евгений Имянитов. При этом, он отмечает, что дифференциальный диагноз опухоли вызывает затруднения: «Для каждой биологической разновидности опухоли характерны свои биологические маркеры. Использование подобных маркеров для дифференциального диагноза – тоже важное направление в онкологии», - говорит  член-корреспондент РАН Евгений Имянитов.

«Назначение противоопухолевых  препаратов в онкологии зачастую вызывает недоумение даже у медицинских специалистов.  Дело в том, что большинство медицинских препаратов назначаются в максимально переносимых дозах. Человек, как правило, теряет трудоспособность, а процент ответа на некоторые препараты – от силы 5-10% ». Докладчик отметил, что при этом, некоторые опухоли демонстрируют очень высокую чувствительность к очень простым и очень дешёвым препаратам, а также их комбинациям.