Сегодня на Сахалине продолжается работа выездной сессии РАН на площадке Сахалинского государственного университета. В течение двух дней академики РАН обсуждают вопросы, связанные с развитием науки островного региона.

В ходе третьей части выездной сессии РАН академик РАН, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Виктор Ларин рассказал присутствующим о миссии Дальнего Востока как особой территории России, а также предложил гостям мероприятия задуматься – что такое региональная идентичность?

«Причины неудач в создании и реализации программ развития Дальнего Востока в постсоветское время – не экономические, а политические и идеологические: неадекватное определение миссии и выбор моделей развития региона, слабая политическая самоидентификация, фактическое отсутствие идентичности, а в силу этого очень слабое влияние на формирование тихоокеанской повестки России», - отметил Ларин.

По мнению академика РАН, в советские годы территория Дальнего Востока рассматривалась как военный форпост на востоке,

Из

Из презентации В. Ларина

плацдарм для дальнейшей экспансии в Азии, резервная территория для романтиков, искателей приключений и лучшей жизни, ссыльных и каторжан. Также эта территория служила испытательным полигоном для изучения адаптивности славянской и восточноазиатских культур, сырьевой базой для развития европейской прародины, транзитной зоной.

В конце выступления Ларин сделал вывод, что федеральному центру не нужен единый, экономически сильный и самодостаточный регион. Москва не намерена способствовать формированию политической идентичности Тихоокеанской России. Поэтому программы развития Дальнего Востока (в том числе до 2035 года) не предполагают строительства единой, экономически и политически связанной территории.

«Регион нуждается в самоопределении, укреплении и развитии политической идентичности», - подытоживает ученый.