30 сентября 2020 года проходит открытие выездной сессии Российской академии наук на площадке Сахалинского государственного университета. В островной регион приехали академики из Московского, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились президент РАН Александр Сергеев, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, ВРИО ректора СахГУ, кандидат физико-математических наук Мария Ганченкова.

Модератор сессии – вице-президент РАН, академик Валерий Бондур.

Тематика докладов и выступлений охватывает все ключевые научные направления развития региона, который имеет уникальное географическое положение.

Портал «Научная Россия» ведет прямую трансляцию заседания. Присоединяйтесь!

15:13. Гостей и участников выездного заседания РАН приветствует ВРИО ректора СахГУ, кандидат физико-математических наук Мария Ганченкова. "Впервые подобное заседание проводится здесь - на Сахалине в Сахалинском государственном университете. Надеюсь, что мы вместе заложим основу для будущего взаимодействия".

15:15. Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков:  "Я благодарен РАН и президенту Академии наук Александру Михайловичу Сергееву".

15:16. Выступает президент РАН Александр Сергеев: "Уважаемые коллеги, очень приятно видеть всех здесь. Впервые я побывал на Сахалине в июне прошлого года. Мы вручали дипломы выпускникам СахГУ. Тогда я даже не подозревал, что здесь состоится выездная сессия Академии наук, направленная на развитие научного потенциала региона"

15:19. "РАН может предоставить только интеллектуальный ресурс. А кадровый, финансовый, организационный ресурсы - за вами", - отмечает президент РАН.

15:24. О совместных проектах с индустриальными партнерами рассказывает Мария Ганченкова. 

15:25. "Мы работаем над созданием биоинжинирингового центра", - делится планами ВРИО ректора СахГУ.

15:26. Участники начинают первую часть выездной сессии РАН. Модератор сессии - вице-президент РАН, академик Валерий Бондур. 

15:28. Выступает академик РАН Валерий Анатольевич Крюков. Его доклад посвящен мультипликативному эффекту нефтегазовых проектов на северо-востоке России.

15:31. "Программа социально-экономического развития Дальнего Востока ориентирована на 3 вектора: инфраструктуру, социально-демографическую ситуацию и поощрение и стимулы для бизнеса. Однако о роли науки - ни слова", - подчеркивает Валерий Крюков.

Из презентации

Из презентации Валерия Анатольевича Крюкова

15:36. "Крупные проекты - приоритет социально-экономической эффективности".

15:39. Крюков отмечает, что сегодня резко возрастает роль межотраслевых связей, прежде всего, по линии науки, технологий и компетенций специалистов. 

15:41. "Существует два мультипликатора: в системе экономики ресурсного типа преобладают отрицательные обратные связи, а в системе экономики нересурсного типа преобладают положительные обратные связи".

15:44. Мультипликативный эффект Валерий Крюков представляет на конкретных примерах - проект "Ямал СПГ и норвежский проект Snohvit.

Из презентации Валерия Анатольевича Крюкова

Из презентации Валерия Анатольевича Крюкова

Подробнее в презентации академик В.А. Крюкова.

15:47. "Нам нужно активное участие промышленности и науки в разных проектах", - говорит Валерий Крюков. 

15:49. Российские Арктические проекты - это высокие издержки при незначительном территориальном охвате и неразвитости технологической цепочки. Это комплексная проблема, уверен академик. 

15:53. Анализ, оценка и структурирование крупных проектов на уровне страны, включая меры государственной поддержки, отдельных секторов экономики и регионов, не может проводиться вне применения процедур проектного и межотраслевого анализа. 

15:55. Комментирует ситуацию президент РАН Александр Сергеев. Почему  в программе развития Дальнего Востока нет места науке?

15:58. Государству не нужно взаимодействие науки и промышленности, согласились Сергеев и Крюков. 

16:00. "Серьезные проекты не подвергаются экспертизе РАН. Нам нужно требовать, чтобы крупные проекты передавались на экспертизу ученым", - подчеркнул президент РАН.

16:02. Выступает член-корреспондент РАН Василий Игоревич Богоявленский. Доклад посвящен фундаментальным аспектам рационального освоения ресурсов углеводородов Дальнего Востока и Арктики.

16:05. "Нам удалось построить карту, которая показывает самые перспективные газоносные бассейны"

Название изображения

Из презентации Василия Игоревича Богоявленского

16:06. "Арктика приносит свыше 50% углеводородов страны", - отмечает Богоявленский. 

16:08. Благодаря проектам, посвященным Арктике - Россия впереди других стран по добыче углеводородов в этом регионе. 

Название изображения

Из презентации Василия Игоревича Богоявленского

16:10. Объемы добычи: вклад шельфа Сахалина несравнимо больше, чем других регионов. 

16:12. На Сахалине реализуются уникальные технологии. А также пионерский проект 4D-мониторинга. 

16:14. Василий Игоревич делится опытом работы во Вьетнаме, где развивается совместное российско-вьетнамское предприятие. 

Название изображения

Из презентации Василия Игоревича Богоявленского

Подробнее в презентации члена-корреспондента РАН В.И. Богоявленского.

16:16. "Смысл рационального освоения - больше добыть и нанести минимальный вред среде", - отмечает член-корр. 

16:21. Спикер указывает на исследования Института проблем нефти и газа РАН.

16:29. Методы съемки с помощью беспилотных летательных аппаратов позволили рассмотреть кратер выброса газа на Ямале.

17:00. Начинается вторая часть выездной сессии. Выступает член-корреспондент РАН, директор Института нефтехимического синтеза РАН Антон Львович Максимов.

17:02. Нефть Сахалина характеризуется тем, что в ней малое количество углеводородов фракции. Тем самым она легко перерабатывается.

17:04. Антон Львович рассказывает об уникальном процессе цеоформинга - процесса получения ароматических соединений.

17:06. В Институте нефтехимического синтеза разработаны сразу несколько технологий для работы с разными типами топлива. 

17:10. Олефиновое производство широко распространено в Китае. У Сахалина есть потенциал, считает Максимов. 

17:11. "Спрос на водороды будет только расти. Немецкие коллеги говорят о том, что в будущем Германия будет покупать именно водород, а не природный газ".

Название изображения

Из презентации Антона Львовича Максимова

17:15. Другой важный вопрос посвящен экологии. Максимов предлагает создать на Сахалине полигон для отработки исследований при поддержке РАН и Минэнерго. "Монетизация газа предполагает превращение в химическую продукцию (диметиловый эфир, бензины, олефины) и получение на его основе водорода"

Подробнее в презентации члена-корреспондента РАН А.Л. Максимова.

17:20. Участники обсуждают водородные технологии и перспективы их развития для страны. 

17:24. Выступает Вячеслав Николаевич Глинских - член-корреспондент РАН. Тема доклада - "Современные технологии геофизических исследований в нефтегазовых скважинах. 

17:27. "Инновационные разработки выполнены в рамках программ по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей. Разработаны комплексы для каротажа на геофизическом кабеле, на бурильных трубах, при шаблонировании, в процессе бурения. По результатам испытаний сделаны выводы о соответствии комплексов техническим и эксплуатационным требованиям. Аппаратура не уступает импортным аналогам".

17:30. LWD Луч (на фото ниже) - первая отечественная телеметрическая система каротажа в процессе бурения. Создана в рамках работы Научно-технического совета при Минпромторге России по развитию нефтегазового оборудования в составе Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, рассказывает Глинских.

Название изображения

Из презентации Вячеслава Николаевича Глинских

17:32. "Разработан интересный алгоритм детектирования геоэлектрических границ на основе свёрточной нейронной сети. 3D численное моделирование выполнено  с применением высокопроизводительных параллельных вычислений".

17:35. "На основе фундаментальных результатов создан и успешно прошел опытно-промышленные испытания уникальный прибор ЗЭТ в рамках разработки полного цикла. Многозондовый многочастотный мультирежимный скважинный прибор с тороидальными катушками обладает высоким пространственным разрешением, превосходит традиционные методы электрокаротажа, выявляет пропущенные нефтеносные коллекторы, точно оценивает нефтенасыщение".

Подробнее в презентации члена-корреспондента РАН В.Н. Глинских.

17:39. Участники задают уточняющие вопросы.

17:45. С докладом выступает Алексей Джерменович Гвишиани, академик РАН. "Нефтяные и газовые скважины обычно находятся в пределах от 1500 до 3000 метров по вертикали и могут иметь общую длину до 10 тыс. метров. Чтобы удостовериться, что скважина пробурена в соответствии с заранее заданным планом, применяется навигационный метод - измерение искривления ствола скважины. Он основывается на измерениях магнитного и гравитационного полей. Земли для определения ориентации внутрискважинного бурового устройства. Для измерений используются магнитометр и акселерометр".

Название изображения

Из презентации Алексея Джерменовича Гвишиани

17:50. "Для оценки влияния магнитных возмущений на параметры бурения были проведены расчеты в предположении, что ствол скважины расположен рядом с существующей магнитной обсерваторией

17:52. На примере показано, что магнитно-направленное бурение в период повышенной геомагнитной активности может быть существенно затруднено.

17:56. Академик демонстрирует Международную сеть магнитных обсерваторий INTERMAGNET.

17:59. На сентябрь 2020 года сеть насчитывает 127 обсерваторий. 

18:02. В окрестности Сахалинской области есть несколько магнитных обсерваторий. Чем ближе обсерватория к месту добычи, тем лучше поправки для бурения. 

18:05. Две перспективные обсерватории: Москальво и Пионер. "Мы могли бы вместе с СахГУ работать в этом направлении".

Подробнее в презентации академика РАН А.Д. Гвишиани.

18:08. Алтунина Любовь Константиновна представляет доклад о прогрессивных физико-химических методах увеличения нефтеотдачи в условиях наземных и морских промыслов. 

18:11. У России самый высокий потенциал в области использования нефти и газа. 

18:13. "Первая тенденция в сфере нефтедобычи - движение на Север. Вторая связана с тем, что в мире запасы тяжелых высоковязких нефтей в 5 раз больше, чем объем остаточных извлекаемых  запасов нефтей малой и средней вязкости".

18:16. "В 2019 году добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась по сравнению 2018 года на 0,8% и составила 560,2 млн.т. Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в 2019 году  составил 248,51 млн.т., что на 37% выше, чем в 2018 году, в страны ближнего зарубежья снизился на 2,4% - до 17,6 млн.т. По данным нефтяных компаний добыча нефти за счет методов увеличения нефтеотдачи в 2015-2019 гг. составляла 43-45 млн.т. в год".

Название изображения

Из презентации Л.К. Алтуниной

18:19. Среди технологий повышения нефтеотдачи Института химии нефти СО РАН - термообратимые полимерные гели МЕТКА для увеличения нефтеотдачи, ограничения водопротока и предотвращения прорыва газа; неорганические гели ГАЛКА для ограничения водопритока и увеличения нефтеотдачи пластов при заводнении и тепловом воздействии на пласт и другие.

18:23. Гели ГАЛКА дают возможность регулировать температуру гелеобразования, а также использовать их для приготовления композиций воды любой минерализации - пластовой, морской и пресной.

18:26. Также созданы гели с двумя органическими соединениями, которые образуют структуру "гель в геле". 

Подробнее в презентации Л.К. Алтуниной.

18:30. Выступает заместитель председателя СО РАН Сергей Валерьевич Головин. Его доклад посвящен методам математического моделирования промышленных систем нефтедобычи. 

18:33. Благодаря усилиям специалистов  из МФТИ, Сколтеха, ИГиЛ СО РАН, СПбПУ и НТЦ Газпромнефти был создан симулятор гидроразрыва пласта "КиберГРП" международного уровня.

18:38. "Комплексный подход обеспечивает взаимосвязь моделей, совместимость по форматам данных, единый интерфейс. Сбор данных в едином формате позволяет включать новые возможности анализа"

Название изображения

Из презентации С.В. Головина

18:41. В НГУ созданы магистерские программы по нефтяному инжинирингу и математическому моделированию, моделированию нефтегазовых систем, IT-геофизике.

Подробнее в презентации С.В. Головина.

18:48. Первый день выездного заседания РАН на Сахалине завершен. Спасибо, что были с нами. 

 

СМИ о выездной сессии РАН в Сахалинском государственном университете:

Интерфакс: Ученые обеспокоены увеличением выбросов метана из-за таяния вечной мерзлоты в Арктике

ТАСС: РАН: выбросы метана требуют активного изучения в Арктике из-за влияния на климат

SAKHALIN.INFO: Академики РАН приехали в СахГУ для обсуждения научного развития Сахалина

Sakhalinmedia.ru: Выездная сессия Российской академии наук проходит на Сахалине

SKR.SU: Президент РАН предложил возвести на Сахалине научный нефтегазовый институт

SKR.SU: Президент РАН: водородная энергетика может дать хорошие плоды на Сахалине

ASTV.RU: Президент РАН предложил создать в Сахалинской области новый научный институт

ASTV.RU: Биоинжиниринговый центр хотят открыть при СахГУ

Новости Сахалина: Президент РАН объяснил, зачем Сахалину развивать водородную энергетику при запасах нефти и газа

СахГУ: Член-корреспондент РАН Василий Богоявленский о перспективах добычи углеводородов в Арктике

sakhalin.gov: На Сахалине впервые проходит выездная сессия РАН

Портал СО РАН: 30 сентября 2020 года в Сахалинском государственном университете состоится выездная сессия РАН

Наука в Сибири: Сибирские ученые выступили на выездной сессии РАН

Образование в России: В течение двух дней 25 академиков Российской академии наук будут обсуждать вопросы развития науки островного региона

СахГУ: Академик РАН Валентин Сергиенко о перспективах дальневосточной науки