На заре истории Марса в атмосфере планеты мог быть сильный парниковый эффект, обеспечивавший существование на поверхности жидкой воды. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона Полсона (США), под руководством ассистента-профессора Робина Уордсворта (Robin Wordsworth). Статью по результатам их исследования, опубликованную в журнале Geophysical Research Letters, пересказывает сайт Science Daily.

Существует достаточно географических доказательств того, что три-четыре млрд лет назад на Марсе текли реки жидкой воды. Однако до сих пор ученые не понимали, как это могло быть: дело в том, что в те времена солнце светило слабее, и атмосфера Красной планеты, теоретически, должна была быть слишком холодной, чтобы на поверхности существовала жидкая H20.

Уордсворт с коллегами предложили этому убедительное объяснение: дело в том, считают они, что тогда в марсианской атмосфере действовал сильный парниковый эффект, который и «нагревал» ее до нужного уровня.

Причем расчеты показали, что этот парниковый эффект не мог быть обеспечен только углекислым газом, который составляет сегодня 95% атмосферы Красной планеты и, к тому же, является самым известным парниковым газом на Земле.

«Вы можете делать климатические расчеты, когда вы добавляете CO2 и повышаете атмосферное давление на Марсе в сотни раз по сравнению с нынешним уровнем, и все равно не получите температуру, даже близкую к точке таяния [воды]», — объяснил Вордсворт.

Однако картина меняется, если предположить, что в марсианской атмосфере тех времен было также много метана (выделившихся туда в результате геофизических процессов) и водорода. Взаимодействие этих трех газов дает как раз нужный уровень парникового эффекта, показывают расчеты.

Интересно, что такой набор газов в атмосфере гораздо больше благоприятствует появлению жизни. Ученые надеются, что дальнейшие исследования Красной планеты помогут лучше разобраться в том, существовали и подобные условия на самом деле, и привели ли к биогенезу.

Напомним, данные с марсохода Curiosity позволили предположить, что на Красной планете могла ранее существовать континентальная кора, как на Земле в ранний период ее истории.