Совместно с Клубом любителей пеларгоний

7—9 июля

24—25 августа

На нашей выставке в Биомузее члены Клуба любителей пеларгоний представляют многочисленные и разнообразные сорта цветущих пеларгоний. Особенностью нашей выставки является значительное число видовых пеларгоний, они нашим цветоводам мало знакомы. А ведь пеларгонии очень разнообразны, они могут быть травянистыми, кустарниками, суккулентами. Хорошо представлена группа душистых пеларгоний, из листьев которых извлекают душистое гераниевое эфирное масло. Чаще всего встречаются пеларгонии с ароматом розы, лимона и мяты, а некоторые имеют оттенки персика, корицы и апельсина.

Давайте сначала разберёмся, пеларгония или герань? Растение, которое многие из нас выращивают на подоконниках, называют геранью ошибочно. Путаница с названиями (пеларгония или герань) произошла в XVIII веке, когда голландский ботаник Йоханнес Бурман хотел выделить эти два растения в разные роды. Оказалось, что известный учёный того времени Карл Линней уже составил собственную классификацию и ошибочно объединил их в общую группу. Популярная в те времена цветущая пеларгония активно использовалась в викторианских садах. И оба растения стали называть «геранью».

В переводе с греческого «pelargos» означает аист, а «geranium» — журавль.

Родина многих видов пеларгонии — Южная Африка. Родина герани — Северное полушарие. Именно поэтому южная пеларгония может у нас зимовать только в комнатных условиях, тогда как северная герань более холодостойка и может цвести даже при 12 градусах тепла. Летом пеларгония часто украшает клумбы, веранды и балконы. Но с наступлением зимы её необходимо убирать в тёплое помещение.

К сожалению, в нашей стране был период не только расцвета популярности этого цветка, но и непонятного забвения. Многие помнят годы, когда пеларгония получила ужасное прозвище «мещанский цветок» и на какое-то время стала немодной. Но вскоре цветоводы вспомнили об этих роскошных цветах, и в нашей стране стали появляться клубы любителей пеларгоний.

На выставках все посетители получат квалифицированные консультации по подбору сортов, приёмам агротехники, а также смогут заказать чистосортный посадочный материал.

Стоимость входного билета в музей: детский — 140 руб., взрослый — 280 руб.

Возрастное ограничение: 0+

www.gbmt.ru

https://vk.com/biomuseum

https://t.me/biomuseum 

https://www.tiktok.com/@biology_museum 

https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos

График работы музея: вторник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 18:00. Четверг с 12:00 до 21:00. Воскресенье с 11:00 до 18:00. Выходной день — понедельник. Санитарный день — последний вторник месяца.

Проезд до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года»

Адрес: Малая Грузинская, 15

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81