Фестиваль НАУКА 0+ начинается осенью по всей стране — от Калининграда до Камчатки. В 2022 году центральными площадками станут Москва, Сочи, Новосибирская, Краснодарская и Красноярская области.

2204-864-max

В Москве фестиваль пройдет с 7 по 9 октября на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», в вузах, музеях и научных центрах, где ведущие российские технологические компании покажут свои новейшие разработки. Посетители смогут погрузиться в восемь тематик: «Общество», «Вселенная», «Материя», «Жизнь, живые системы», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье» и «Энергия».

Научно-образовательные учреждения Краснодарского края представят разработки, связанные с сельским хозяйством, экологией, в том числе «зеленой энергетикой», защитой от опасных природных явлений, космосом и многим другим. Сотрудники Федерального научного центра биологической защиты растений расскажут и покажут, как бороться с болезнями и насекомыми-вредителями культурных растений. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма представит комплекс для психологической реабилитации спортсменов и тех, кто трудится на опасных работах. Ученые Сочинского государственного университета продемонстрируют маленькое землетрясение и помогут школьникам почувствовать себя учителями. Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина представит проекты яблоневых садов и грибного производства. Медики Кубанского государственного медицинского университета покажут новые биоматериалы, сходные по свойствам с тканями организма. Исследователи Кубанского государственного университета поделятся своими разработками в области «зеленых» энергетики и промышленности, а коллеги из Кубанского государственного технологического университета представят решения для приборов на Земле и в космосе.

В Красноярском крае одно из самый ярких событий с интерактивной научно-познавательной программой пройдет в музее «Ньютон Парк». Здесь жители и гости Красноярска смогут узнать о различных типах возобновляемых источников энергии, познакомиться с принципами устойчивого развития нашей планеты, составить представление о благах, которые ежедневно получает каждый из нас благодаря энергетике, понять базовые принципы энергоэффективного ресурсопользования и их применения в повседневной жизни. В музее на Богучанской ГЭС в формате выставки будут раскрыты история строительства и социально-экономическое значение БоГЭС для региона Нижнего Приангарья.

В ноябре Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ состоится в Новосибирской области. В программе запланированы классные часы для школьников, интересные лекции, квизы и ежедневные сеансы просмотра научного кино. Посетители смогут больше узнать о медицине, космосе, новых вызовах современности, экологии, высокотехнологичных материалах, генетике и том, как устроено наше общество.

Также в рамках фестиваля уже прошли мероприятия в Минске на полях Центрального Ботанического сада НАН Беларуси. Всероссийский фестиваль НАУКА 0 + презентовал обширную программу по теме «Человек. Природа. Технологии».

Молодые ученые из РХТУ имени Д.И. Менделеева на площадке детского технопарка «Менделеев Центр» провели мастер-класс «Удивительные химические превращения». Дети, родители и все заинтересованные смогли увидеть джина, живущего в колбе, посмотреть на зубную пасту для слона и поэкспериментировать с окраской растворов. Во время эко-игры «Будущее вторсырья», организованной Научно-образовательным кластером им. Г.А. Ягодина, посетители познакомились со второй жизнью стекла, бумаги и пластика, а еще проверили свои знания о научных достижениях и окружающем мире на «Научном Квизе». Научное интерактивное шоу с увлекательными химическими и физическими экспериментами для зрителей всех возрастов провели популяризаторы НАУКА 0+.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ представил зону с разнообразными химическими экспериментами, которые никогда не увидеть на школьных уроках, и мастер-классами про удивительные химические превращения. На отдельном стенде разместились модели роботов, которыми можно поуправлять, а с помощью шлема виртуальной реальности посетители оказались в кабинете Дмитрия Ивановича Менделеева, прошли миссию на Марсе и побывали в прошлом. Те, кто интересуется строением тела человека, смогли «пересчитать кости», а также мышцы натурных моделей торса. 

На фотовыставке телеканал «НАУКА» представил победителей конкурса «Снимай науку». В 2022 году в нем приняли участие около 500 авторов с почти 2,5 тыс. работ. На снимках можно увидеть ученых, эксперименты и, конечно, полюбоваться красотой природы. В списке «моделей» конкурсантов — грациозный морской лев, Млечный путь в Архызе, процесс считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника и многое другое.

Еще посетители фестиваля в Минске смогли встретиться с известным ученым — Станиславом Дробышевским, российским антропологом и популяризатором науки, доцентом кафедры антропологии биологического факультета МГУ. На лекции «Эволюция человека: от прямохождения до чипирования» ученый МГУ рассказал, как от поедания жуков и прыжков по веткам деревьев мы пришли к совершенно новому витку развития, направляемого не климатом и саблезубыми хищниками, а нашими собственными достижениями науки и техники.

Уже сейчас стартовал Фестиваль науки Юга России, проходящий в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Он состоится в очном формате на стадионе «Ростов Арена». Экспозиции будут представлены в трех зонах, представляющих единение важнейших сфер в современном мире – «Природа», «Человек», «Технологии». В этом году фестиваль проходит под лозунгом «Новая история науки», также он будет приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, академика РАН Анатолия Васильевича Каляева.

 

Источник информации и фото: Информационный отдел Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+