Сегодня на Общем собрании РАН выступил член-корреспондент РАН, заместитель директора Медицинского центра МГУ имени М.В. Ломоносова Симон Мацкеплишвили. Ученый рассказал о проявлениях постковидного синдрома.

"Это люди, которые плохо себя чувствуют, им просто плохо. Сегодня есть четкое определение ВОЗ постковидного синдрома: это жалобы и симптомы, сохраняющиеся на протяжении 12 недель и более после перенесенного коронавируса, и эти симптомы не имеют какой-то другой причины, кроме COVID-19; то есть это не развившийся сахарный диабет или инсульт, или онкологическое заболевание, а такая ситуация, когда человек вроде бы выздоровел, у него отрицательные тесты на ковид и другие анализы не особенно плохие, но при этом он себя плохо чувствует. Таких людей сегодня десятки и сотни миллионов. Они жалуются на потерю обоняния, расстройство психики, подавленное настроение, нарушение сна, желудочно-кишечные, дыхательные и сердечно-сосудистые расстройства. <...> Человек вроде здоров вот уже полгода-год и даже полтора, но он не может жить, он не может выйти на работу, он не может спать. Эта ситуация трагична, и таких людей, как я уже сказал, очень много".

Подробнее по теме: https://scientificrussia.ru/articles/simon-mackeplisvili--interview-ran-kovid-atakuet-sistemy-krovoobrascheniya