Исследователи ЮУрГУ (г. Челябинск) и Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург) занимаются изучением бронзового и раннего железного века, в частности древними поселениями и могильниками на территории Южного Урала и Западной Сибири. Состав найденных артефактов и обнаруженных погребений подтверждает гипотезу о том, что через эту евразийскую зону проходила интенсивная миграция разных народов. Археологические памятники демонстрируют высокую степень мобильности древнего человека и помогают получить новое знание о происхождении народов.

 

Бронзовый век является крупным и важным периодом в истории человечества, положившим начало взаимодействию представителей разных культурных традиций. Это время перестройки всех социальных систем и изменений системы жизнеобеспечения. Для Южного Урала этого периода характерно интенсивное развитие металлургии, которое стало частью пучка инноваций, включая открытия в горном деле и технологической сфере. Оседлое животноводство стало объединяющим фактором жизненного уклада коренных и переселившихся народов этого региона. Продвижение человека к новым территориям стимулировало культурные обменные процессы. Найденные исследователями объекты уральской архитектуры бронзового века – часть технической и экономической революции.

Специалисты Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) проводят длительные археолого-палеогенетические исследования на территории степного Зауралья. Раскопки древних стоянок и могильников, а также анализ обнаруженной керамики, оружия и орудий труда не просто позволяют установить время их создания и принадлежность к эпохе бронзы. Так, найденные учеными вкопанные части колес со спицами стали доказательством применения колесницы, а значит подтвердили развитие колесного транспорта и использования упряжной лошади в этот период. О процессе освоения новых территорий и самозащите говорят материалы погребений с наличием целого комплекса военных атрибутов. Тем не менее, эпоха бронзы Южного Урала стала не только воплощением войны, но и средоточием мирного взаимодействия индоевропейских и финно-угорских народов. Костные останки людей и артефакты подтверждают это взаимодействие и взаимообогащение.

Андрей Владимирович Епимахов – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург), профессор кафедры “Отечественная и зарубежная история” Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск)

Андрей Владимирович Епимахов – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург), профессор кафедры “Отечественная и зарубежная история” Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск)

Фото О. Игошина

Андрей Владимирович Епимахов – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург), профессор кафедры “Отечественная и зарубежная история” Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) – представил монографию, ориентированную на зарубежную аудиторию, в которой авторы последовательно знакомят с историей древнего населения эпохи бронзы и железного века Южного Урала и Западной Сибири, и рассказал о специфике этого периода в этой части Евразии, в частности, об археологических поселенческих и погребальных находках, которые свидетельствуют о ее динамичном и самостоятельном развитии.

21-22 апреля 2021 года в рамках «Дней исторической науки» в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) Андрей Епимахов провел презентацию книги «ВРАТА ЕВРАЗИИ: УРАЛ И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В БРОНЗОВОМ И ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКАХ», вышедшей в издательстве «Cambridge University Press» и переизданной в Китае. Соавтор монографии – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург) Людмила Николаевна Корякова. Андрей Епимахов был ее аспирантом и с тех пор их научное сотрудничество продолжается много лет.

По замечанию Андрея Епимахова, «еще в процессе подготовки кандидатской диссертации возникла идея о том, что нужно сделать панорамное исследование для западного читателя, потому что интерес нарастал к этой теме и в конце 80-90-х гг. были сделаны важные открытия. К концу 90-х годов у нас созрело понимание, что мы хотим сделать. Профессор Корякова в тот момент специализировалась по раннему железному веку. Но так как я занимался эпохой бронзы, она тоже в эту тематику погрузилась. Стало понятно, что вместе одно и другое гораздо лучше проиллюстрируют особенности территории и помогут проследить социальные тренды, которые нам были интересны. В конечном итоге, Людмила Корякова уже много лет исследует эпоху бронзы».

 Первое издание книги «THE URALS AND WESTERN SIBERIA IN THE BRONZE AND IRON AGES» LUDMILA KORYAKOVA, ANDREJ VLADIMIROVICH EPIMAKHOV вышло в 2007 году. Работа авторов над монографией велась в течение нескольких лет, прежде чем была полностью структурирована и адаптирована к подготовленному читателю в силу специфичной терминологии и российской топонимики. Предисловие написал Филипп Кол, американский ученый, специализирующийся на евразийской археологии, в частности, по Кавказу. Как и российские историки, он занимается социальной археологией и интересуется темой комплексных обществ.

В руках ученого 1-е издание монографии на английском языке, издательство «Cambridge University Press» 2007г.

В руках ученого 1-е издание монографии на английском языке, издательство «Cambridge University Press» 2007г.

Фото из архива А. Епимахова

Кроме того, книга Людмилы Коряковой и Андрея Епимахова полезна ученым смежных дисциплин. Как уточняет исследователь, «археология не чужда общению со всеми специалистами, нам всегда не достает уверенности в наших выводах, и мы ищем опоры вовне, например, в геологии или биологии. Сейчас огромное распространение получили методы палеогенетики. Вникнуть в перипетии наших культур непросто для специалиста из другой области знания. Однако, согласование разных данных с историческими процессами дает генерализованную картину. Иногда, например, во время полевых работ, нам не хватает каких-то специалистов (антропологов, почвоведов и др.). Надо понимать, что собственно археологические находки многие вопросы не решают окончательно. Есть огромное поле для совместной деятельности».

Как подчеркнул Андрей Епимахов, «книга встретила довольно теплый прием, было несколько рецензий в хороших журналах и пошла, что называется, в народ. Её закупили библиотеки, а потом и коллеги. Её читают и цитируют. Оказалось, что для крупного региона ни одной обзорной работы на языке, доступном большинству читателей, пока нет. Книга писалась сознательно для зарубежного читателя с объяснением некоторых вещей. По этой причине она не может быть просто переведена на русский. В 2014 году вышло 2-е издание. Позднее от издательства Cambridge University Press поступило предложение о переиздании книги на китайском зыке. И вот в 2021 году она вышла в Китае под несколько измененным названием «ВРАТА ЕВРАЗИИ: УРАЛ И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В БРОНЗОВОМ И ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКАХ».

Представленный российскими учеными труд, по словам Епимахова, «это социальная история бронзового и раннего железного века, она показывает, как менялся мир, какие внешние и внутренние факторы действовали, как это проявлялось в археологии».

Людмила Корякова, Андрей Епимахов. «ВРАТА ЕВРАЗИИ: УРАЛ И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В БРОНЗОВОМ И ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКАХ» – монография, изданная в 2021 году на китайском языке.  

Людмила Корякова, Андрей Епимахов. «ВРАТА ЕВРАЗИИ: УРАЛ И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ В БРОНЗОВОМ И ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКАХ» – монография, изданная в 2021 году на китайском языке.  

Фото из архива А. Епимахова

Какой исследовательский интерес для археологов/историков представляет изучение бронзового века на территории Южного Урала и Западной Сибири?

«Это ключевая эпоха. Это время non-stop. В эту эпоху возникают первые элементы мировой системы: первые государства, первый сухопутный транспорт, первые преобразования из одного материла в другой, то, что называется сейчас металлургией. Это качественный скачок в истории человечества. Южный Урал в этом смысле может выглядеть периферийной зоной. Но тем не менее, это время открытых и взаимосвязанных пространств, время гигантских миграций. Антропологи и археологи считали, что индоевропейская миграция через всю степную зону достигла Северо-Западного Китая. Сегодня генетически эта гипотеза подтверждена. На этом пути Южный Урал – не просто полустанок. Здесь возникла совершенно самостоятельная история и проходило самостоятельное развитие, что нам уже известно по серии поселений, подобных Аркаиму. То есть на периферии возникает довольно яркое явление. Но здесь существует методологический диссонанс. Принято думать, что «свет с Востока». Но факты говорят об обратном: многие новации возникают на периферии. Поэтому Южный Урал и Западная Сибирь демонстрируют самостоятельные модели развития, в которых кипела своя жизнь. Мы не видим эту жизнь в процессе, так как она дошла до нас только в памятниках археологии. В отпечатках времени. Для раннего железного века это тоже зона, включенная в огромный мир скифо-сибирских кочевников, что отражено в погребальных памятниках», – пояснил ученый.

Расчистка погребения. Могильник бронзового века Комсомольский (Челябинская область).

Расчистка погребения. Могильник бронзового века Комсомольский (Челябинская область).

Фото М. Епимаховой

Какие сейчас распространены тенденции по поводу оценки бронзового века Южного Урала? Какой Вы придерживаетесь?

«Если говорить о локальном бронзовом веке, то большинство специалистов не считает, что это был период глобализации. Я исхожу из того, что крупные системы такого рода не могут возникнуть быстро. У них должна быть предыстория, которая уходит корнями именно в эпоху бронзы.

У нас негосударственные общества, но мы видим огромные по масштабам культурно сходные территории, насчитывающие миллионы квадратных километров. Например, зоны распространения близких металлургических традиций. Как возникает такая культурная общность и как она поддерживается? Я считаю, что здесь есть механизмы передачи информации и они завязаны на социальной сложности, на интернациональности элит или редкости ресурсов, которые неравномерно распространены в евразийском пространстве.

Есть вопросы более конкретные, обсуждаемые десятилетиями, например, археологическое обнаружение колесницы. Дальше бесконечное обсуждение: где это придумали? Я сторонник того, что технологически колесничный комплекс и навыки управления сложились в евразийской степи. Дальше переднеазиатские государства подхватили это изобретение с огромной скоростью, и технологическая новация оказалась блестящим предметом войны. Таких спорных вопросов большое количество, и они не могут быть решены, если ограничиться территорией Южного Урала, а выводят на евразийский простор», – считает исследователь.

Есть ли трудности выявления находок этой эпохи на практике?

«Обычно раскопкам предшествует период поисков. Памятники бронзовой эпохи очень крупные: их видно на космоснимках и государственных аэрофотосъемках, которые сделаны начиная с 40-х годов прошлого столетия. Для получения качественной информации мы работаем на заранее обнаруженных памятниках. Для меня и Людмилы Николаевны таким местом на многие годы стало урочище Каменный Амбар – это комплекс из поселения и могильника. Сейчас эти материалы вошли во все крупные работы по археологии и палеогенетике. Сказалась хорошая сохранность. У нас самая крупная серия палеогенетических материалов для этих территорий. Благодаря этому складывается новая по детализации картина, задаются другие вопросы. Приведу такой пример, было обнаружено погребение 8 детей. Как и почему они оказались в одной могиле? Удалось сделать генетику 5 из них и выяснилось, что трое – родные братья. Можно предположить, что произошли какие-то трагические обстоятельства: зимняя голодовка либо болезни. Кстати, южноуральские материалы подтвердили распространение в Евразии чумы и гепатита В еще 4000 лет назад. Теперь мы можем рассуждать, какую роль играли заболевания в жизни древнего человека в истории целых коллективов. Для нашего комплекса мы сосредоточились на углубленном изучении одного памятника – архитектура, климат, хозяйство и т.д. Соединение информации поселенческих и погребальных материалов формирует новое понимание», – сообщил Андрей Епимахов.

Название изображения
Название изображения

Артефакты бронзового века. Слева – керамическая посуда. Справа – литейная форма для ювелирных украшений фото. Фото А. Таирова и А. Берсенева

Каменные навершия булав из одного погребения могильника Каменный Амбар-5 (эпоха бронзы).

Каменные навершия булав из одного погребения могильника Каменный Амбар-5 (эпоха бронзы).

Фото А. Епимахова

Бронзовый наконечник копья. Могильника Каменный Амбар-5 (эпоха бронзы).

Бронзовый наконечник копья. Могильника Каменный Амбар-5 (эпоха бронзы).

Фото А. Епимахова

В чем принципиальное отличие находок бронзового века Южного Урала от железного?

«Бронзовый век – начало животноводства, которое связано с оседлостью. Есть поселения: люди стационарно жили, копали колодцы, плавили металл. От железного века в степной зоне остались только погребальные памятники, содержащие оружие, ритуальные вещи кочевников, но, конечно, это только часть реальной жизни. В эпоху железного века в лесостепной зоне и лесной принципиально разная ситуация: там есть городище, поселения, могильники», – охарактеризовал Андрей Епимахов.

Чтобы интерпретировать данные, собранные на территории степного Зауралья (Челябинской и частично Оренбургской областей), уральские ученые применяют разные методики, которые зависят от исследовательских задач.

«Моя задача изучения: создать общую картину и не потерять индивидуальность. Например, у нас есть серия находок посуды очень маленького размера. Оказалось, это детские игрушки, что весьма редко встретишь», – акцентировал уральский ученый.

Миниатюрный сосуд из погребения бронзового века.

Миниатюрный сосуд из погребения бронзового века.

Фото М. Епимаховой

Нынешний проект по гранту РНФ, которым сейчас руководит Андрей Епимахов «Миграции человеческих коллективов и индивидуальная мобильность в рамках мультидисциплинарного анализа археологической информации (бронзовый век Южного Урала)» (2020-2022 гг.) нацелен на определение степени мобильности древних людей с помощью методик геохимии. По стабильным изотопам стронция специалисты реконструируют следы происхождения людей и животных, сравнивают разные модели жизнеобеспечения и степени консолидации поселений бронзового века. Разница в составе изотопов выявляет местные или пришлые индивиды и где исходная территория последних. Затем ученые составляют карты и отслеживают передвижение населения региона, что в итоге позволит сложить общую историческую картину.

Остаются ли какие-то «белые пятна» в исследованиях бронзового и железного периода Южного Урала?

«Конечно, такие всегда есть. Например, происхождение этой серии укрепленных поселений эпохи бронзы. Очевидно, что население пришлое, но вопрос в том, откуда они пришли и есть ли какая-то исходная точка, или культура сложилась здесь, до сих будоражит умы ученых. Параллельно возникает масса вопросов: нет военного травматизма, но есть колесница и много оружия. Я предполагаю, что мигранты пришли сюда, ожидая нападения. Но настоящих врагов не оказалось. Поэтому постепенно исчезает практика укрепленных поселений и захоронения с оружием. Моя гипотеза – это появление фронтира, который просуществовал недолго», – прокомментировал исследователь.

Фрагмент оборонительной системы в момент раскопок. Поселение Каменный Амбар (эпоха бронзы).

Фрагмент оборонительной системы в момент раскопок. Поселение Каменный Амбар (эпоха бронзы).

Фото А. Сенокосова

Детское погребение с наконечниками стрел (Бронзовый век).

Детское погребение с наконечниками стрел (Бронзовый век).

Фото А. Епимахова

Основная цель нынешних работ Андрея Епимахова связана с хронологией. По мнению ученого, «вне построения системы хронологии мы оказываемся в странной ситуации: мы не знаем, где причины, где следствия. Например, для комплекса Каменный Амбар мы пытаемся создать хронологию могильника, связанную со статистическим моделированием. Мы не знаем, за сколько лет сформировался могильник, и нам интересно понять, какой коллектив стоит за этим и сколько людей вообще жило на поселении? Если мы сравним хронологию, то мы сможем понять, какое примерное количество умерших каждый год, а тогда можем сравнить с размерами поселения и сумеем оценить общее количество людей на поселении. Здесь для истории размер имеет значение. Если есть обоснованная демография, можно строить экономические и социальные модели. Детализируя картину, мы углубляемся в историю».

Итак, археологическое наследие Южного Урала и Западной Сибири раскрывает процессы и ключевые события истории евразийского пространства в эпоху бронзы и раннего железного века. Став уникальным местом этнокультурных и этнополитических трансформаций, этот регион отражает траектории передвижений и тесную историческую взаимосвязь древних народов.