Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров рассказал о сотрудничестве с наукой. 

Ярким примером он назвал внедрение квантовых коммуникаций в отрасль: «Несколько лет назад представить себе квантовые коммуникации в железных дорогах было невозможно. Не все специалисты знали, что такое кванты. После того, как мы встретились с представителями Академии наук, с теми, кто занимается квантами, мы были впечатлены тем, насколько продвинулись исследования и разработки в стране, а мы их не видели и не использовали», - отметил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он добавил, что в июне компания запустила 700 километров квантовой сети, а в планах увеличить сеть до более чем семи тысяч километров.

Олег Белозёров рассказал, что в структуре РЖД достаточно небольшой научный комплекс – 4 исследовательских института. Но компания сотрудничает с более чем шестьюдесятью ведущими научными организациями и вузами.

«Мы лучшие железные дороги мира. Это не наше заявление, а оценка Международного союза железных дорог. Это благодаря вашей ежедневной работе и связи между Российскими железными дорогами и Академией наук, научно-исследовательскими институтами, многими исследователями», - сказал Олег Белозёров.

Он добавил, что компания активно занимается разработками беспилотного движения, а в следующем году возможно получение сертификата на полностью беспилотное движение, которое можно будет использовать на МЦК. Олег Белозёров напомнил, что соглашение компании с РАН действует с 2006 года и касается практически всех направлений.