Вакцинация от коронавируса может получить статус обязательной в Национальном календаре профилактических прививок, согласился с позицией Минздрава вице-президент Российской академии наук Владимир Павлович Чехонин на Петербургском международном экономическом форуме. По мнению вице-президента РАН, необходимо найти способ безопасно прививать детей в возрасте от 6 до 11 лет.

«В календарь прививок они [прививки от COVID-19] будут вводиться в соответствии с планами Минздрава. Как уже сказал академик Гинзбург, сейчас проводятся исследования возможности применения их в группе детей от 6 до 11 лет. Я считаю, что нам надо обладать такой возможностью, чтобы в сложных ситуациях, если пандемия будет затрагивать и эту группу, мы могли сделать все необходимое, чтобы быстро встроиться в существующую систему и защитить население», — сказал вице-президент РАН.

Ранее на сессии «В поиске новых смыслов: наука, культура и спорт» В.П. Чехонин отметил особое значение фундаментальной научной базы, которая позволила российским ученым в кратчайшие сроки произвести вакцины от коронавируса. По мнению В.П. Чехонина, создание кандидатных вакцин необходимо поддерживать, даже если они не выходят в производство.

Подробнее в видеокомментарии.

Источник изображения: фотобанк ТАСС ПМЭФ-2022