17 февраля 1859 года родился выдающийся врач, микробиолог, эпидемиолог, инфекционист Николай Федорович Гамалея – человек, чьё имя напрямую связано с вакцинированием. Он так много раз проверял на себе все разработанные им вакцины, что в любой момент мог погибнуть, но оказывался здоров. 

Профессор кафедры микробиологии 2-го Московского медицинского института в своем кабинете Николай Федорович Гамалея (1859-1949) 

Профессор кафедры микробиологии 2-го Московского медицинского института в своем кабинете Николай Федорович Гамалея (1859-1949) 

Источник фото: Доренский Леонид/Фотохроника ТАСС

Можно сказать, что судьба Николая Гамалеи была предопределена – его дед Михаил Леонтьевич Гамалея был известным врачом-эпидемиологом, поэтому у юного Николая не возникло сомнений, кем стать. Он вырос в Одессе в многодетной семье (где был двенадцатым ребенком) полковника-отставника. В 1880 году успешно окончил Новороссийский университет и затем через три года, в 1883 году, поступил в Петербургскую военно-медицинскую академию, куда молодого Гамалею сразу зачислили на третий курс. 

Его первые эксперименты начались с прививки против бешенства. Николай Федорович понимал, что эффективность лекарства можно проверить и на кроликах, но придерживался мнения, что организмы животных и человека совершенно разные, а значит, и разное действие вакцины. Риск был колоссальный – малейшая неточность может привести к серьёзным осложнениям. Важно было точно рассчитать дозировку, так как препарат мог не привить от бешенства, а наоборот заразить им. Николай Федорович знал, что подобное может произойти и всё же решился на первый эксперимент с вакциной. Итог был успешным, но лекарство требовало усовершенствования (чего он и добился в дальнейшем). Первую прививку сделали около 1500 человек. И смертность, тогда составлявшая около 2,5%, снизилась до 0,61%.

В период холеры, в 1888 году, Николай Гамалея также тестировал на себе препарат из холерных вибрионов. На этот раз компанию ему составила жена. Успешный процесс вакцинирования защитил семью Гамалея от опасной холеры. 

Практически каждый год на юге России наступала очередная эпидемия. Но Николая Федоровича это не пугало – он знал, что делать в период болезней. Так, в 1901-1902 годах эпидемиолог проводит полную дератизацию Одессы, которую в простонародье назвали «крысоистреблением». Тогда большой поток крыс поступал через порт. 42 судна были очищены от опасных грызунов. В течение двух недель город был полностью очищен от крыс. 

В последующие годы Николай Гамалея вел активную борьбу с холерой, тифом, оспой и другими инфекционными заболеваниями того времени. В 1910 году Николай Федорович впервые начал проводить дезинфекцию в целях ликвидации тифа. В 1910-1913 годах на собственные деньги выпускал и редактировал журнал «Гигиена и санитария», писал много книг по всем видам эпидемий: «Корь», «Оспа», «Оспа и оспопрививания», «Бешенство», «Грипп и борьба с ним», «Крысы и борьба с ними».

Памятная медаль к 125-летию со дня рождения Николая Федоровича Гамалеи

Памятная медаль к 125-летию со дня рождения Николая Федоровича Гамалеи

Источник фото: Википедия

В период с 1912 по 1928 годы Николай Гамалея – главный бактериолог Медицинского Совета – руководил Петербургским (Петроградским) оспопрививочным институтом имени Дженнера, где он занимался разработкой противоосповой вакцины. В 1918 году уже была проведена первая всеобщая вакцинация против оспы, и параллельно с этим готовится следующая – от сыпного тифа. 

Переезд в Москву стал для Николая Федоровича самым знаковым. С 1930 по 1938 год он руководил Центральным институтом эпидемиологии и микробиологии (сейчас это Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи). После чего был профессором кафедры микробиологии 2-го Московского медицинского института (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова). 

Последние годы жизни учёный посвятил решению вопросов общей иммунологии, вирусологии, гриппа и активно занимался лечением туберкулёза. В возрасте 85 лет Николай Федорович Гамалея открыл два новых вещества против палочки Коха – микол и тиссулин. Чтобы получить лекарства, он заразил себя туберкулёзом, принял микол и снова вылечился. Такой был Николай Федорович Гамалея – бесстрашным борцом за здоровье. 

 

Материал подготовлен на основе из открытых источников. 

Фото в тексте и на главной странице: miloserdie.ru