Какие инновационные разработки в области вакцинации могут оказать влияние на управление рисками биологической безопасности в мире? Готово ли мировое сообщество сохранить парадигму объединения усилий перед лицом опасности инфекционных эпидемий? Какую роль играет Россия как международный партнер в деле предотвращения новых и возвращающихся инфекционных угроз в условиях новых вызовов? — Об этом в записи трансляции Петербургского международного экономического форума на портале «Научная Россия».

Модератор:

Эвелина Владимировна Закамская, главный редактор телеканала «Доктор»;

Выступающие:

Михаил Альбертович Мурашко, министр здравоохранения РФ;

Вероника Игоревна Скворцова, руководитель федерального медико-биологического агентства (ФМБА России);

Владимир Павлович Чехонин, вице-президент Российской академии наук, заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий, РНИМУ им. Н.И. Пирогова;

Александр Леонидович Гинцбург, директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Константин Анатольевич Чернов, директор по развитию ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова» Российской академии наук;

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (онлайн);

и другие.

 

Прямая трансляция:

11:07 Эвелина Владимировна Закамская представляет гостей сессии ПМЭФ-2022. 

11:08 Выступает министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. 

11:11 М.А. Мурашко говорит о новом законе о биологической безопасности в РФ и подобных законах в других странах.

11:19 О важности деполитизации системы здравоохранения.

11:21 О неравенстве государств в доступе к вакцинам от COVID-19. Выступает онлайн директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

11:24 «Сегодня, спустя два с половиной года после начала пандемии COVID-19, 33% населения мира еще не получили ни одной дозы вакцины». 

11:25 «Подготовка — ключ к реагированию на любой кризис в области здравоохранения. Государствам следует рассматривать планирование и расходы на здравоохранение как инвестиции, поскольку здравоохранение — крайне важный фактор экономического роста и глобальной безопасности. Мы должны скорректировать глобальную архитектуру здравоохранения. <...> Здоровье должно быть вне политики».

11:29 Комментарий М.А. Мурашко о рассмотрении поправки по вопросам защиты интеллектуальной собственности, которая позволит ряду стран получить доступ к производству вакцин более легким путем. 

11:31 Выступает руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Игоревна Скворцова.

11:38 «Бывает час X, когда в стране возникает что-то экстренное, нужно быть максимально готовыми и самодостаточными для того, чтобы при всех дипломатических отношениях самим устоять и спасти свое население», — говорит В.И. Скворцова о важности наличия в странах собственной сильной технологической платформы для разработки вакцин.

11:42 Комментарий Дмитрия Сергеевича Галкина, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

11:47 У микрофона директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации Александр Леонидович Гинцбург.

11:48 «Процесс вакцинации — то, что надо воспринимать как аксиому для защиты здоровья населения; для достижения всего потенциала, который заложен в процессе вакцинации, совершенно необходимо международное сотрудничество».

11:52 «Важно не то, сколько человек заболело, а сколько штаммов возникло в результате того, что вовремя не удалось довести вакцину до потребителя».

11:57 Когда можно будет поставить точку на пандемии COVID-19? — «Когда вакцина [от коронавируса] будет включена в Национальный календарь прививок. Это совершенно необходимое условие, и к этому рано или поздно придут в том числе наши законодательные органы, которые в первую очередь должны это оформить и дать на это зеленый свет», — считает А.Л. Гинцбург. 

12:02 Появится ли вакцина от COVID-19 в Национальном календаре прививок? Отвечает М.А. Мурашко.

12:04 Выступает вице-президент РАН Владимир Павлович Чехонин. 12:05 «Нужно понимать, что примерно 1% из всех заявленных кандидатных вакцин доходит до производства. Такая ситуация и у нас», — говорит В.П. Чехонин. Создание в такие cжатые сроки множества достойных кандидатных вакцин от коронавируса стало возможным благодаря той фундаментальной базе, 

которая создавалась долгие годы. «Такой поиск, развитие активности наших учреждений в создании кандидатных вакцин крайне перспективно». Вице-президент РАН считает, что создание кандидатных вакцин необходимо поддерживать, даже если они не выходят в производство.

12:11 У микрофона Лидия Юрьевна Михеева, секретарь Общественной палаты РФ. О трудностях получения вакцин некоторыми странами. «Целый ряд стран находились в зоне ожидания в очереди на закупку вакцин». 

12:13 «Международное признание на уровне ВОЗ и других институтов, к сожалению, получили не все вакцины, которые имели признание внутри национальных правопорядков, в том числе российских». 

12:14 Л.Ю. Михеева говорит о необходимости работы с общественным мнением, чтобы у общества не возникало сомнений в титаническом труде фармацевтов для осуществления поставки вакцин на внутренний рынок для здоровья граждан.

12:15 У микрофона директор по развитию ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова» РАН Константин Анатольевич Чернов. «Каждая вакцина действует в конкретных эпидемических условиях. И всегда при регистрации любого препарата анализируется соотношение пользы и риска, а для вакцин нужно смотреть и на ситуацию, которая возникает в результате распространения самой инфекции. Когда вы тушите какой-то лесной пожар, пролетает самолет и сбрасывает 20 т воды на лес, наверное, в меньшей степени вас интересует, поломала ли вода при этом кустарники, ветки...». Докладчик говорит о побочных эффектах вакцин Pfizer, Moderna.

12:18 Министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко говорит о необходимости популяционной профилактики от пандемии коронавируса, особенно в целях безопасности людей, находящихся в зоне риска. Как отметил спикер, у общества было очень много сомнений в вакцинах от коронавируса, то, что ранее обсуждалось всерьез, сейчас кажется смехотворным. «Есть множество направлений, которые побуждают к здоровому образу жизни, и этот блок не менее важен, он должен развиваться».

Трансляция завершена, спасибо, что были с нами! 

Ссылка на страницу сессии на сайте ПМЭФ-2022: forumspb.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ В ДРУГИХ СМИ

"Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья". ТАСС

Мурашко: обсуждение включения вакцинации от ковида в нацкалендарь прививок продвигается ТАСС

Мурашко: Обсуждение включения вакцинации от COVID в календарь прививок продвигается Российская газета

Петербургский международный экономический форум: Владимир Степанов принял участие в сессии "Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья" Чебоксарский медицинский колледж

Мурашко заявил, что вакцины «Спутник V» от коронавируса в России достаточно ФАН

ПМЭФ-2022. День второй. Главное Коммерсантъ

Гинцбург назвал способ избежать новых волн коронавируса RTVI