Сегодня после летнего перерыва проходит первый президиум РАН. В повестке доклады о развитии ускорителей заряженных частиц в России и в мире для фундаментальной науки, медицины и высоких технологий. С докладом на тему: «Источники синхротронного излучения четвертого поколения и лазеры на свободных электронах – основа современной кристаллографии и материаловедения» выступил вице-президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», доктор физико-математических наук  Александр Евгеньевич Благов.

Свой доклад он начал с двух главных событий, которые произошли в Год науки и технологий: «Первое – мы осуществили энергетический пуск реактора «ПИК», самого мощного полнопоточного исследовательского реактора в мире. Во время заседания Совета по науке и образования президент страны дал задание на старт реактора. Также мы ввели 5 экспериментальных нейтронных станций и приступили к первым международным экспериментам совместно с университетом Юлиха».

Из презентации Александра Благова.Источник фото: скриншот трансляции

Из презентации Александра Благова.
Источник фото: скриншот трансляции

 

«Второе событие – физический пуск Токамака – уникальной установки с уникальными параметрами, которые, по-сути, будут в ближайшие 15-20 лет единственной установкой такого масштаба в нашей стране».

«Почему мы сейчас проявляем большой интерес к лазерам свободных электронов, к источникам 4 поколения? – За счёт их когерентных свойств. На верхней правой картинке показан как раз тот случай, когда у нас есть неупорядоченный объект и когерентная волна. В этом случае мы можем восстановить атомную структуру неупорядоченных образцов – это, как-бы, новый этап физики, новая эра в материаловедении», - говорит Александр Благов.

 

Заседание президиума продолжается. Смотрите на портале "Научная Россия"