10 апреля портал «Научная Россия» транслирует заседание Рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории РФ, которое проводит Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, с участием президента Российского союза ректоров  академика Виктора Садовничего.​

Тема: «Финансовая устойчивость вузов и трудоустройство студентов в условиях  пандемии COVID-19»

Заседание пройдёт в Московском государственном университете, в нем примет участие президент Российского союза ректоров  академик Виктор Садовничий.

Планируется обсудить следующие вопросы:

- Об особенностях организации деятельности высших учебных заведений в 2020 году в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19.  Фальков Валерий Николаевич, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

- Об опыте Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19. Садовничий Виктор Антонович, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

- О финансовой устойчивости вузов в 2020 году. Омельчук Андрей Владимирович, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

- Трудоустройство студентов в условиях пандемии. Галажинский Эдуард Владимирович, ректор Томского государственного университета.

Подключайтесь к прямой трансляции!

12:10. Участников трансляции приветствует министр науки и высшего образования Валерий Фальков. "Конечно, есть издержки в каждом учебном процессе, но, тем не менее, система смогла адаптироваться. Мы работаем со всеми вузами, обмениваемся опытом. Сейчас мы обсуждаем вопрос об организации сессии в дистанционном формате". Первый доклад будет посвящен опыту МГУ в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19.

12:13. "Другой важный вопрос связан с готовностью организовать приемную кампанию в режиме онлайн. <...> Я понимаю, что есть ряд активностей, которые сложно провести онлайн, но мы постараемся найти эффективные способы организации этого процесса. Помимо этого, мы сдвигаем даты проведения ЕГЭ, а также даты зачислений. Но мы планируем начать учебный год именно 1 сентября, конечно, обращая внимание на эпидемиологическую ситуацию, которая разная в каждом регионе".

12:17. "Третий вопрос повестки посвящен финансовой устойчивости вузов. Именно эти учебные организации находятся под ударом, особенно те, в которых велика доля внебюджетных доходов".

12:22. Сейчас основные сложности испытывают именно студенты, уверен Фальков. "Мы сейчас подготовили программу трудоустройства студентов в условиях пандемии".

12:24. Министерство будет поддерживать те вузы, которые примут участие в программе трудоустройства студентов. Предполагается, что студенты будут работать на предприятиях своего субъекта.

12:27. "Университета и вузы должны показать не только сплоченность, но и высокий уровень самоорганизации", - подчеркивает министр.

12:29. С докладом выступает ректор МГУ Виктор Садовничий. "МГУ - это огромная система, включающая около 1000 зданий. Здесь работают и учатся 100 тыс. человек. Мы начали свою работу еще в январе и выполнили все те решения с опережением. 17 марта университет уже перешел на дистанционное обучение без ущерба для учебного процесса".

12:32. "Мы вынуждены были закрыть один из корпусов общежития на карантин. А все студенты, возвратившиеся из зарубежных стран 14 дней были также на карантине".

12:35. Виктор Садовничий подчеркивает, что большую роль сыграла уже существующая платформа МГУ - Университет без границ. 

12:37. "Сейчас мы готовы провести сессию и аттестации в дистанционном формате. Зачеты будут сданы в срок на онлайн-платформах. Чуть сложнее ситуация с выпускными экзаменами. Члены государственной комиссии будут видеть выпускника с помощью платформ, которые будут идентифицировать личность студента". В этом году 10 652 студента станут выпускниками МГУ.

12:43. МГУ проведет олимпиады  для школьников также в дистанционном формате.

12:45. В университете был организован Волонтерский центр МГУ, участники которого помогают проводить санитарную дезинфекцию в общежитиях. Помимо этого волонтеры помогает доставлять продукты и медикаменты пожилым профессорам. 

12:48. Виктор Садовничий предлагает создать площадку для наставничества и поддержки, где преподаватели и студенты смогут обмениваться опытом, делиться соображения по проведению дистанционных занятий и других онлайн-активностей.

12:54. МГУ начал транслировать цикл лекций "Диалог о настоящем и будущем", в котором принимают участие выдающиеся ученые. 

12:59. С докладом о финансовой устойчивости вузов в 2020 году выступает Андрей Владимирович Омельчук.

13:05. Участники переходят к вопросу о трудоустройстве студентов в условиях пандемии.  Выступает Эдуард Владимирович Галажинский, ректор Томского государственного университета. "Проблема трудоустройства студентов является чрезвычайно актуальной.Ситуация с потерей доходов только ухудшается. Поэтому программа очень важна".

13:07. "Наши опросы показывают, что финансовое положение с начала самоизоляции ухудшилось у 60% студентов вузов Томска. <...>  Некоторые студенты уже стали работать в вузах в области цифровизации". 

13:14. Другой важный вопрос связан с тем, что будет после пандемии. Поэтому предлагается создать цифровое портфолио студентов, которое подтвердило было полученные навыки в вузе. 

13:16. "Мне кажется, что мы выходим на системное правильное решение. Мы апробируем принципиально новый вид университетской деятельности", - считает министр.

13:21. Министр предлагает провести следующее заседание провести в формате конференции. Участники смогут задать интересующие вопросы. 

Заседание завершено!