Оригинальная методика, разработанная лауреатом премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год Александрой Дубровиной, позволит защитить растения от вредителей путем своеобразной вакцинации. Доклад о новой разработке был представлен сегодня на заседании президиума РАН.

7 февраля президент России подписал  Указ  "О присуждении премий президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год".  

"Работа Александры Сергеевны направлена на изучение интерференционнных РНК, как с помощью этих агентов проводить направленную регуляцию генов растений. Это крайне востребованное сейчас направление, которое к тому же безопасно, так как здесь нет вмешательства в геном", - прокомментировал Андрей Адрианов, биолог, академик и вице-президент РАН. 

Новая методика обработки растений позволяет на выходе получать растения с новыми свойствами, позволяющими противостоять вирусам, патогенным грибам и насекомым-вредителям.

"В настоящее время разработка новых экологически чистых подходов для изменения различных характеристик растений без модификации генома  - чрезвычайно актуальная научная задача. Поскольку многое остаётся неизвестным о безопасности трансгенных растений и последствия генноинженерных модификаций генома досконально не изучены. По этой причине активно разрабатываются альтернативные подходы влиять на свойства растений", - отметила Александра Дубровина во время доклада на заседании президиума РАН.

Один из таких безопасных способов улучшить свойства растений - РНК "вакцинация" растений экзогенными РНК, когда на поверхность растений (обычно, на поверхность листьев) наносят водный раствор синтетических двухцепочечных РНК (дцРНК). 

Эффективность метода зависит от нескольких факторов. По мнению исследовательской группы, в которой состоит Александра Дубровина, важен возраст растений в момент обработки (4-х недельные растения наиболее оптимальны). Обработку растений необходимо проводить в вечернее или ночное время суток. Наиболее эффективны обработка растений стерильными кисточками и опрыскивание. Кроме того, необходима низкая влажность почвы и лучше не использовать 35 мкг на растение для дцРНК или киРНК. 

Александра Дубровина рассказала о ключевых моментах исследования в специальном комментарии для портала "Научная Россия":