Сегодня в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева состоялось торжественное открытие образовательного центра компании «ФосАгро» — одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Создание уникального инновационного кластера, состоящего из семи отдельных зон, стало продолжением многолетнего сотрудничества Тимирязевской академии и компании.

Основная цель проекта — подготовка кадров высшей квалификации с углубленным изучением дисциплин почвенно-агрохимического направления, формирование стратегического кадрового резерва компании «ФосАгро» из молодых талантливых специалистов. Лучшие студенты учебного центра «ФосАгро» будут привлекаться для научной работы, закладки опытов и прохождения практики на полях АО «АгроГард» и у партнеров ГК «ФосАгро».

«Будучи химическим гигантом, компания «ФосАгро» недавно пересмотрела свою концепцию и стратегию. Нам стало кристально ясно, что наше будущее — это сельское хозяйство, это люди и сервис. Мы перестраиваем всю свою структуру, чтобы предоставлять сервис всем нашим любимым сельскохозяйственным производителям в России и в мире. Сегодня свои удобрения мы поставляем в 102 страны мира. Наша компания обладает огромной базой и большим опытом. Создание новой экосистемы невозможно без людей. Тимирязевская академия — это кузница кадров, которые должны вырасти и стать самыми инновационными. Опираться в своей работе на Тимирязевскую академию — это честь для нас», — выступил с приветственным словом председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро», член совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич ГУРЬЕВ.

Библиотека образовательного центра "ФосАгро". Насыщение библиотеки организовано совместно с РАН и ведущими профильными научными учреждениями.

Библиотека образовательного центра "ФосАгро". Насыщение библиотеки организовано совместно с РАН и ведущими профильными научными учреждениями.

 

Площадь помещения образовательного центра — 300 м2. Здесь располагаются лекторий вместимостью 70 человек, фито-класс для практических занятий, где студенты смогут выращивать различные культуры с применением удобрений «ФосАгро», зона мастер-классов для проведения практических занятий по разным направлениям, в том числе digital и инновационные проекты, библиотека и информационная зона, где студенты смогут познакомиться с компанией «ФосАгро», ее предприятиями, продукцией, реализуемыми проектами.

«Мы сегодня присутствуем на знаменательном событии. Это как раз то, что является мечтой всей высшей школы: сочетание частного партнерства и государственного высшего образования. Самое главное — осуществить мечту о том, что студенты смогут прийти сюда и увидеть всё самое передовое и нужное в практике. Я желаю коллегам, чтобы в этих стенах появились новые научные разработки, особенно отечественные. Проблема импортозамещения стоит остро, поэтому отечественные разработки нам действительно необходимы сегодня. Желаю вам много новых научных открытий, я думаю, ребята оценят новый Центр по достоинству и у них всё получится!», — поздравила коллег вице-президент РАН Ирина Михайловна ДОННИК.

Ирина Донник вручила от имени президента РАН А.М. Сергеева памятные адреса ректору Тимирязевской академии Владимиру Ивановичу Трухачёву и генеральному директору ПАО «ФосАгро» Андрею Андреевичу Гурьеву.

В РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева большое внимание уделяется просветительской работе. В феврале 2020 года в Академии стартовал курс еженедельных лекций ФосАгро. Основными разработчиками курса выступили эксперты компании в тесном взаимодействии с ведущими учеными РАН. Курс из 26 лекций включает не только ознакомление студентов и преподавателей с современными удобрениями «ФосАгро» и технологиями их применения, но и дает возможность лично пообщаться с видными учеными и успешными предпринимателями, в том числе с выпускниками Тимирязевской академии.

«Мы заключили союз с компанией «ФосАгро» не на день и не на год, а на целое поколение. Самое главное для компании — это молодежь, это будущее, и эта молодежь сегодня учится в наших вузах. Сегодня у нас есть магистранты, аспиранты, а это значит, что здесь пойдет "боевая" 3-4-х годичная аспирантура. Наши студенты будут везде, где есть представители «ФосАгро». Это великое дело, и я благодарен профессорско-преподавательскому коллективу Тимирязевской академии за то, что они так живо откликаются на всё передовое», — прокомментировал ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Владимир Иванович Трухачёв.

● Фотографии в материале предоставлены РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

● Подробнее об учебном центре «ФосАгро» в Тимирязевской академии.