© РИА Новости / Антон Денисов

© РИА Новости / Антон Денисов

 

В ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации создан Испытательный центр по оценке качества и стандартизации кормов. Запуск центра является частью плана мероприятий инициативы «Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры» Десятилетия науки и технологий в России.

Деятельность центра направлена на разработку и испытание эффективных технологий производства высококачественных кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Работа выстраивается в тесном сотрудничестве с исследователями филиалов головного учреждения, с НИИ и ведущими вузами, расположенными в различных регионах страны, с профильными министерствами и ведомствами, сотрудниками специализированных хозяйств АПК, специалистами научно-производственных компаний.
«Это уникальный проект, призванный обеспечить комплексный подход к проблемам разработки, испытания новых технологий и эффективных препаратов для заготовки и использования кормов, подготовки стандартов на научно-техническую продукцию, – рассказал руководитель центра, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Клименко. – Наша основная задача – обеспечить научное обоснование востребованного на рынке продукта, провести объективную оценку его качества и ускорить внедрение в производство. А для успешной реализации этих планов необходимы совместные усилия научно-исследовательских организаций и коммерческих компаний, которые на текущий момент, как правило, работают автономно, что не позволяет учесть потребности производственников и в полной мере использовать возможности современной науки».
ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» имеет успешный опыт сотрудничества с крупными научно-производственными компаниями, такими как ООО ПО «Сиббиофарм», ООО «Биотроф», АО «Апатит». Такой альянс способствует увеличению производства кормов высокого качества, экономическому росту сельхозпредприятий, снижению импортозависимости на рынке кормовых добавок. В конечном итоге все это работает на обеспечение продовольственной безопасности страны.
На базе Испытательного центра функционируют лаборатории технологий консервирования и хранения кормов, зоотехнической оценки качества, группа стандартизации кормов (ТК-130). Планируется открытие молодежной лаборатории метагеномного анализа микробиома кормовых культур и готовых кормов в рамках национального проекта «Наука и университеты».
Сотрудники центра проводят испытания на собственной площадке: имеются технологический цех для закладки экспериментальных вариантов кормов, лабораторные помещения и приборная база для оценки их качества, виварий для проведения опытов на животных.

 

Источник информации: проектный офис Десятилетия науки и технологий РФ

Источник фото: ria.ru