Участники совместного заседания Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Фото: Андрей Луфт, Научная Россия

Участники совместного заседания Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Фото: Андрей Луфт, Научная Россия

 

Сегодня, 20 мая 2022 г., прошло совместное заседание Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. После панельной дискуссии, где обсудили вопросы поддержки молодых ученых, прошло торжественное награждение лауреатов премии Правительства Москвы за 2021 г.

«Москва по праву считается городом науки», — сказал Александр Борисович Молотков, руководитель Департамента образования и науки города. Он отметил, что в Москве сконцентрировано большое количество научных центров, в связи с этим поддержке и развитию науки в городе уделяют большое внимание. А так как в этом году был объявлен старт десятилетия науки и технологий, активная помощь ученым и их инициативам продолжится и далее.

Панельная дискуссия совместного заседания Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Фото: Андрей Луфт, Научная Россия

Панельная дискуссия совместного заседания Совета лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Фото: Андрей Луфт, Научная Россия

 

Никита Владимирович Марченков, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», обратил внимание на то, что работы лауреатов премии Правительства Москвы с каждым годом демонстрируют все более прикладной и междисциплинарный характер; их экспертиза становится все более сложной и комплексной. «Сегодня роль науки становится ключевой». Н. В. Марченков отметил необходимость вовлечения ученых в решение реальных задач регионов и всего государства. Премия Правительства Москвы, которая отмечает исследователей самых разных наук, — это отличное подспорье развитию науки. Он пригласил участников встречи к сотрудничеству с Координационным советом и отметил важность популяризации науки.

Алексей Ремович Хохлов, вице-президент РАН, подчеркнул, что награждение молодых ученых прошло в зале, где обычно проходят заседания президиума РАН, и, может быть, всего через несколько лет некоторые ученые будут присутствовать в этом зале уже как члены РАН.

Анна Анатольевна Щербина, секретарь Совета лауреатов премии Правительства Москвы, модератор встречи: «Голос молодых ученых должен быть услышан. Наш Совет лауреатов премии Правительства Москвы — одна из таких коммуникационных площадок». Анна Анатольевна отметила, что год от года растет количество номинаций премии Правительства Москвы молодым ученым, все больше серьезных, прорывных, интересных для города и всей страны работ поддерживаются этой премией. «Мне кажется, что именно идеи молодежи, как правило, передовые. Самое главное, молодые ученые очень активные, они готовы не только высказывать идеи, но и реализовывать эти проекты и инициативы». Подробнее в нашем видеокомментарии.

Анна Анатольевна Щербина, доктор химических наук, секретарь Совета лауреатов премии Правительства Москвы

Во время заседания лауреаты премии Правительства Москвы рассказали о своих исследованиях.  Александра Вячеславовна Асатурова, доктор медицинских наук, заведующая отделением ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», выступила с докладом о повышении эффективности ранней диагностики, скрининга и профилактики рака яичников. По ее словам, на ранней стадии рак яичников проходит бессимптомно, а если симптомы и есть, то они неспецифичны, могут говорить о целом ряде заболеваний, а в случае с раком медлить крайне нежелательно. Над этой научной проблемой работает большая междисциплинарная команда исследователей. 

Александра Вячеславовна Асатурова, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 г.

Александр Сергеевич Заболотнов, младший научный сотрудник Федерального исследовательского центра химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, занимается композиционными материалами. «Применение наших композиционных материалов в трущихся частях эндопротеза позволит увеличить срок его эксплуатации примерно до 35-40 лет», — говорит он.

Александр Сергеевич Заболотнов, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 г.

Андрей Константинович Горшенин, доктор физико-математических наук из Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, удостоен премии за создание новых полупараметрических методов анализа и вероятностно-статистического моделирования неоднородных данных и их применения к решению задач метеорологии, медицины, физики плазмы, селенологии, океанологии. Подробнее об исследовании и его возможностях в сфере выявления аномальных осадков Андрей Горшенин рассказал специально для портала «Научная Россия». Подробности в видео.

Андрей Константинович Горшенин, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 г.

В 22 номинациях члены жюри отметили 50 работ. В число лауреатов премии вошли ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН, Института биологии гена РАН, Сколковского института науки и технологий, Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева. На получение премии Правительства Москвы в размере 2 млн. руб. могли претендовать молодые ученые, которые выполняли исследование индивидуально, или в составе авторского коллектива до трех человек (в таком случае премия равномерно делится на всех участников исследования). Важное условие: участники должны быть возрастом до 40 лет включительно. Были отмечены инновационные разработки в сфере авиации и космоса, улучшения городской инфраструктуры, биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, нанотехнологий, экологии, связи, энергосбережения и других.

Георгий Павлович Гогаев из Опытно-конструкторского бюро имени А. Люльки филиала ПАО «ОДК-Уфимского моторостроительного производственного объединения», который удостоен премии Правительства Москвы за работу «Методика контроля выработки ресурса основных деталей газотурбинных двигателей высокоманевренных боевых ЛА по малоцикловой усталости с учетом полетных условий», поблагодарил своего научного руководителя, наставников, семью, без которых, по его словам, такие высокие достижения были бы невозможны, а также экспертов, которые отметили вклад в науку.

Георгий Павлович Гогаев, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 г.

Поздравляем молодых ученых, чьи работы удостоены премии Правительства Москвы! Желаем дальнейших успехов в научной деятельности.