Стали известны победители премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год. Ежегодная Премия присуждается за достижения в исследованиях и выдающиеся разработки в области естественных, технических и гуманитарных наук. Традиционно жюри отметило 50 работ (в 22 номинациях), созданных авторскими коллективами или индивидуально молодыми авторами в возрасте до 36-40 лет. Победители получат премию в размере 2 млн. на каждую работу.

В этом году в число финалистов вошли ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН, Института биологии гена РАН, Сколковского института науки и технологий, Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева и многих других исследовательских центров и университетов. Были отмечены инновационные разработки в сфере авиации и космоса, улучшения городской инфраструктуры, биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, нанотехнологий, экологии, связи, энергосбережения и др. С подробным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Премия Правительства Москвы вручается с 2013 года. Такая возможность доступна молодым ученым, гражданам России из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Источник: nauka.mos.ru

Фото на странице и на главной странице сайта: wavebreakmedia_micro / Фотобанк Freepik