Студенческое медиа Университета ИТМО «Мегабайт» запустило подкаст «Что под скорлупой?» об устройстве и работе головного мозга, а также о тех, кто его изучает. Первый сезон подкаста посвящен таким распространенным психологическим заболеваниям, как панические атаки, шизофрения, биполярное расстройство, и их связи с мозгом. 

В начале каждого выпуска для погружения в тему слушателям представят истории героев с проблемами ментального или физического здоровья мозга. После чего ведущие вместе с приглашенными экспертами — психологами, нейробиологами, психотерапевтами и нейрофизиологами — раскроют «больные» вопросы с научной точки зрения. Особенность проекта «Что под скорлупой?» в его формате: он сочетает в себе подкаст и серию рассказов. 

«Очень важно говорить с высококлассными специалистами на темы, которые беспокоят каждого. Именно мозг и его функционирование — это та сфера науки, на которую сейчас обращают внимание не только профессионалы, но и обычные люди, понимающие значение доказательного подхода. Мы надеемся, что передовые исследования позволят человечеству не только найти методы лечения и профилактики конкретных заболеваний, но и решить некоторые философские вопросы. Например, что такое свобода воли или что мы знаем о сознании», - рассказывает Алексей Итин, главный редактор «Мегабайта». 

Создатели подкаста уверены, что с помощью информации, которая будет транслироваться в выпусках, слушатели смогут не только узнать об особенностях своего организма, но и лучше понимать других людей, своевременно замечать проблемы со здоровьем и не бояться обращаться за помощью к врачам и специалистам.  

«Мы хотим показать людям, насколько сложен и удивителен человеческий мозг. Он закладывается по чертежу генов, но редактирует его среда. Многие особенности нашей психики предопределяются задолго до того, как мы увидим свет. Наверное, нам всем пора осознать, что иногда человек над ними не властен. Чтобы перестать дискриминировать непохожих на нас людей или уметь помочь тем, кто сталкивается с нетипичными для нас проблемами, нужно просто быть информированными. И теперь узнать чуть больше можно благодаря нашему проекту», - делится целями Евгений Шилинг, соавтор подкаста. 

Эпизоды «Что под скорлупой?» выходят каждую неделю по четвергам на платформах ITunes, Яндекс.Подкасты и в группе «ВКонтакте».

В первом эпизоде гость подкаста Михаил Александров, заведующий отделением клинической нейрофизиологии РНХИ им. проф. А. Л. Поленова (филиал НМИЦ им. В. А. Алмазова), расскажет о феномене нейропластичности.

 

О «Мегабайт»

«Мегабайт» — объединенное молодежное научно-познавательное СМИ. В медиагруппу входят радио, фото, видео, интернет-издание, журнал NewTone и газета. «Мегабайт» ведет репортажи с главных событий вуза и города, общается с исследователями из научных лабораторий и рассказывает о технологических новинках.

 

Информация предоставлена пресс-службой Университета ИТМО

Источник фото: https://itmo.ru/ru/page/213/logotipy_i_firmennyy_stil.htm