Окаменелость возрастом примерно 1,9-2,2 миллиона лет принадлежала особи неизвестного ранее вида панголинов – «бронированных» млекопитающих, похожих на муравьедов. Плечевая кость была найдена в плейстоценовом месторождении окаменелостей в Румынии, что подтверждает существование панголинов в Европе, сообщает пресс-служба Университета Арканзас (США). Описание нового вида появилось в Journal of Vertebrate Paleontology.

Окаменелая кость панголина, найденная в Румынии, помогает ученым по-новому взглянуть на биогеографию этих животных и доказывает, что в плейстоцене панголины обитали в том числе в Европе. Возраст находки составляет от 1,9 до 2,2 миллиона лет, что соответствует диапазону плейстоценовой эпохи.

Новый вид, получивший название Smutsia olteniensis, имеет несколько общих уникальных черт с другими современными представителями рода Smutsia, которые в настоящее время встречаются только в Африке.

Плечевая кость Smutsia olteniensis, найденная в Румынии.

Плечевая кость Smutsia olteniensis, найденная в Румынии.

Фото: CLAIRE TERHUNE, UNIVERSITY OF ARKANSAS

Помимо африканского континента, современные панголины обитают также в Азии. Их часто называют чешуйчатыми муравьедами (к тому же, питаются панголины муравьями). Также они чем-то напоминают броненосцев. Этих животных, покрытых плотной чешуей от головы до хвоста, иногда принимают за рептилий, но современные панголины на самом деле являются млекопитающими и наиболее тесно связаны с хищниками. Многие виды панголинов сегодня находятся под угрозой исчезновения: на этих животных, которые ценятся за свою чешую и мясо, активно охотятся браконьеры.

[Фото: ru.123rf.com