Ученые обнаружили три новых вида живущих под землей змей, спрятавшихся под кладбищами и церквями в отдаленных городах Эквадора, передает EurekAlert!. Описание видов появилось в статье, опубликованной в журнале ZooKeys

Найденные змеи относятся к роду Atractus, который включает в себя 146 криптозойных (живущих под землей) видов. Большинство из них населяют отдаленные облачные леса и живут под землей или в глубоких расщелинах. Или – как в данном случае – среди склепов. 

Так, одна из них была найдена под землей на небольшом кладбище в отдаленном городке в облачном лесу – влажном горном лесу – на юго-востоке Эквадора, тогда как два других новых вида были обнаружены у старой церкви и в маленькой школе. Все это, кажется, предполагает, что, по крайней мере, в Андах новые виды змей могут скрываться прямо за углом.

Atractus zgap

Atractus zgap

Фото: ALEJANDRO ARTEAGA

Новые виды были названы в честь организаций или людей, поддерживающих исследование и сохранение удаленных облачных лесов в тропиках. Atractus discovery (на фото в заставке) был назван в честь The Explorers Club Discovery Expedition Grants – программы грантов, которая поддерживает исследователей со всего мира в их стремлении смягчить последствия изменения климата, предотвратить вымирание видов и культур и обеспечить здоровье Земли и ее обитателей. Этот же проект выдал грант на исследование, благодаря которому были обнаружены новые виды Atractus.

Low-Res_atractus_michaelsabini1.jpg

Low-Res_atractus_michaelsabini1.jpg

Фото: ALEJANDRO ARTEAGA

Вид Atractus zgap (справа) назвали в честь Зоологического общества сохранения видов и популяций (ZGAP), программы, направленной на сохранение неизвестных, но находящихся под угрозой исчезновения видов и их естественной среды обитания во всем мире. Программа грантов ZGAP поддерживает полевые работы молодых ученых, которые хотят реализовать и начать природоохранные проекты в своих странах.

Atractus michaelsabini (слева) получил такое имя в честь молодого любителя природы Майкла Сабина. Через природоохранную организацию Re:wild семья Сабина поддержала полевые исследования рептилий, находящихся под угрозой исчезновения.

[Фото: ALEJANDRO ARTEAGA]