Выдающийся ученый, член-корреспондент РАН, директор Центра сохранения и восстановления болотных экосистем Института лесоведения РАН, главный научный сотрудник Лаборатории болотоведения Института лесоведения РАН Андрей Артурович Сирин ушел из жизни на 68-м году жизни. 

Андрей Сирин был крупным специалистом в области лесоведения, больше всего его интересовали области гидроэкологии болот, биогеохимии углерода, гидрологического цикла, изотопных методов.

Со своей специальностью Андрей Артурович связал жизнь еще в 1979 г., когда окончил географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «География (физическая география)» и в 1989 г. получил степень кандидата географических наук по теме диссертационной работы «Исследование формирования и режима стока с осушенных лесных болот». А в 2000 г. — степень доктора биологических наук за диссертацию «Водообмен и структурно-функциональные особенности лесных болот: на примере европейской тайги». 

Важная часть жизни Андрея Сирина посвящена работе в Институте лесоведения РАН (ИЛАН РАН), где с 2009 по 2020 гг. ученый прошел путь от стажера-исследователя до директора, а в последние три года занимал должность главного научного сотрудника лаборатории болотоведения.

Во время ужасных торфяных Московских пожаров в 2010 г. в составе Института лесоведения Андрей Артурович участвовал в планировании работ по обводнению пожароопасных торфяников. «…по Программе предотвращения торфяных пожаров в Московской области было обводнено более 73 тыс. га торфяников. Это наиболее масштабный проект такого рода в Северном полушарии», — рассказывал «Научной России» А.А. Сирин. 

В 2018 г. он стал лауреатом премии «Хрустальный компас» Русского географического общества в номинации «Издание» за фундаментальное комплексное научно-справочное издание «Экологический атлас России».

В 2022 г. Андрей Сирин избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Общая биология». 

Портал «Научная Россия» скорбит в связи с кончиной выдающегося ученого и выражает соболезнование его родным и коллегам.

Предлагаем вашему вниманию недавнее интервью «Научной России» с участием Андрея Артуровича Сирина. Прочтите и посмотрите его.

Интервью с Андреем Артуровичем Сириным.
Член-корреспондент РАН Андрей Артурович Сирин

Член-корреспондент РАН Андрей Артурович Сирин

Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Фото на странице: Елена Либрик / «Научная Россия»