Исследователи из Каролинского института (Швеция) проанализировали экспрессию генов в толстой кишке мыши и создали карту, показывающую, где экспрессируются отдельные гены. Когда они наложили ранее известные данные о транскрипции ДНК человека на карту, ученые получили новое представление о воспалительном заболевании кишечника, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Команда использовала технику, известную как пространственная транскриптомика (ST), чтобы составить карту генной активности отдельных клеток в толстой кишке мыши. Карта наглядно показала, что толстая кишка разделена на большее количество сегментов, чем считалось ранее. Также она выявила, что гены более трудноизлечимых форм заболевания находятся в ткани, которая также была сильнее повреждена.

Когда результаты были объединены с известными данными о транскрипции ДНК человека, ученые заметили, что определенные клетки в толстой кишке у мышей расположены так же, как и у людей. Поэтому полученная карта может быть инструментом для изучения воспалительных заболеваний кишечника у человека. 

«Генный атлас» всего пищеварительного органа будет полезен во многих отношениях. С его помощью, например, можно изучать связь между кишечными бактериями и экспрессией клеточных генов. Также карта поможет изучить, как диеты влияют на различные функции кишечника.

«Теперь мы хотим использовать тот же метод для создания подобного атласа для всех органов пищеварения – в том числе рта и прямой кишкой, – говорят авторы работы. – Наша цель – создать справочную карту экспрессии генов во всех тканях [этих органов]».

[Фото: LUDVIG LARSSON]