Специалисты оценили эффективность биологической рекультивации с использованием смеси плодородного слоя почв с отходами металлургической промышленности.

Осадки солей, вымытых из техногрунта во время полива - выцветы по краям делянок

Осадки солей, вымытых из техногрунта во время полива - выцветы по краям делянок

 

Исследования проблем рекультивации промышленно нарушенных земель проводились в рамках сотрудничества лаборатории эколого-экономического моделирования техногенных систем Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и лаборатории рекультивации почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН при поддержке ООО «Рециклинг» (г. Белово, Кемеровская область).

Почему эти работы важны?

В рамках деятельности современной промышленности законодательство Российской Федерации требует при ухудшении качества земель в результате загрязнения обеспечить их рекультивацию. Это мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия.

При всем многообразии подходов к восстановлению земель из-за ограничений и сложности физико-химических методов исследователи в настоящее время больше внимания уделяют биологической рекультивации.

Где именно работали ученые?

Полевые исследования проводились на опытно-производственной площадке в четырех вариантах.

В первом варианте техногенный субстрат (техногрунт), представленный отходами гидрометаллургической переработки клинкеров Беловского цинкового завода (Кемеровская область), засевали донником желтым (Melilótus officinális L.); во втором – его смесью с кострецом безостым (Bromus inermis Leyss).

В третьем и четвертом вариантах перед посевом семян бобовых и смеси злаково-бобовых трав техногрунт смешивали с гумусированным субстратом (плодородный слой почв) в соотношении примерно 1 к 1. Анализ субстратов проводился в лабораториях ИПА СО РАН.

К каким выводам пришли специалисты?

Проведенные исследования показали: техногенный грунт представляет собой субстрат, обладающий неблагоприятными физическими и агрохимическими свойствами.

При этом перемешивание техногрунта с плодородным слоем почв не способствует улучшению его свойств, поскольку техногрунт характеризуется токсичными концентрациями подвижных форм меди, цинка, свинца и кадмия. В 50% смеси техногрунта с плодородным слоем почв содержание этих вредных веществ значительно превышает предельно допустимую концентрацию.

Техногрунт хорошо дренируется, что делает его опасным для прилегающих к участкам его размещения территорий. С целью минимизации негативного влияния склады техногрунта необходимо экранировать.

По словам ученых, из исследуемых субстратов для экранирования могут быть использованы потенциально плодородные породы, поскольку они способны препятствовать вымыванию из техногрунта микроэлементов. Их совместное использование с плодородным слоем почв при послойном нанесении представляется наиболее эффективным. Формирование над потенциально плодородными породами корнеобитаемого слоя из плодородного слоя почв будет способствовать быстрому задернению и снижению рисков размыва поверхности.

Исследование проводится в рамках проекта № FWZZ-2022-0029 программы ФНИ, выполнения государственного задания ИПА СО РАН (проект № 121031700316-9) и проекта РФФИ 20-05-00336.

 

Иллюстрации предоставлены А.В. Еделевым

Источник информации и фото: пресс-служба ИНГГ СО РАН