Новый метод, использующий плазму, может помочь когда-нибудь преобразовать углекислый газ в кислород, а также производить топливо и удобрения на Красной планете, передает EurekAlert!. Описание метода появилось в Journal of Applied Physics. 

Атмосфера на Марсе в основном состоит из углекислого газа, который может расщепляться с образованием кислорода. Но получить кислород из молекулы CO2 не так просто: эту молекулу очень трудно разрушить. Сложно и отделить произведенный кислород от газовой смеси, которая также содержит, например, окись углерода. Плазма же может помочь преодолеть эти барьеры.

Плазма является четвертым агрегатным состоянием материи и содержит свободные заряженные частицы: электроны и ионы. Электроны легкие и без труда ускоряются до очень высоких энергий электрическими полями.

«Когда пулеподобные электроны сталкиваются с молекулой углекислого газа, они могут непосредственно разрушать ее или передавать энергию, чтобы заставить ее вибрировать, – отмечает Васко Гуэрра из Лиссабонского университета. – Эта энергия может быть направлена ​​в значительной степени на разложение углекислого газа. Вместе с нашими коллегами во Франции и Нидерландах мы экспериментально продемонстрировали справедливость этих теорий».

Ученые из лаборатории физики плазмы Политехнической школы во Франции создали плазму углекислого газа, которую потом применили в исследованиях по использованию и переработке местных ресурсов для производства продуктов на Марсе.

Кислород является ключом к созданию пригодной для дыхания (и, следовательно, для жизни) среды, а также отправной точкой для производства топлива и удобрений для будущего марсианского сельского хозяйства. Производство топлива непосредственно на Марсе будет иметь важное значение для будущих миссий.

Новую технологию можно также применить и на Земле – для производства экологически чистого топлива и переработки химических веществ. 

[Фото: OLIVIER GUAITELLA]