Учёные Крымского федерального университета нашли новую подземную реку на карстовом массиве Чатыр-Даг в пещере Матюшкина, изучение которой позволит понять природу и механизм водообеспеченности Крыма.

Подземная река была обнаружена в ходе совместной экспедиции крымских и севастопольских спелеологов: представителей Крымского федерального университета, Севастопольского клуба спелеологов под руководством Сергея Кебеца, Российского союза спелеологов и отделения Русского географического общества.

«С карстового массива Чатыр-Даг берёт начало самая протяженная река Крыма – Салгир. У подножия массива выходит Аянский источник, который питает город Симферополь уже почти 100 лет, с 1928 года. Практически вся вода (85%) с Чатыр-Дага выходит в этом источнике. Крымские спелеологи занимаются изучением процессов формирования подземных карстовых вод. И только под землёй, в пещерах Чатыр-Дага, можно реально понять механизм формирования воды в Крыму», – рассказал спелеолог, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадий Самохин.

Как отмечает спелеолог, сегодня на Чатыр-Даге в кадастр пещер России занесено 318 пещер, большинство из которых имеет гидрологическую связь с Аянским карстовым источником. Задача спелеологов – определить пути формирования и движения подземной реки Чатыр-Дага.

«Совместно с коллегами мы провели комплексную экспедицию по исследованию новой карстовой пещеры с постоянным водотоком на плато Чатыр-Даг. Пещера названа в честь севастопольского спелеолога Бориса Матюшкина. При глубине всего порядка 30 метров на дне пещеры имеется постоянный водоток – небольшой ручей. Это первая пещера на карстовом массиве Чатыр-Даг с постоянным водотоком», – добавил Геннадий Самохин.

По его словам, теперь спелеологи смогут дойти до основного русла подземной реки, что позволит понять природу и механизм водообеспеченности Крыма.

 

Фото: © Сергей Кебец, руководитель Севастопольского клуба спелеологов

Информация и фото предоставлены пресс-службой КФУ