Синтезированные сульфатированные олигосахариды очень перспективны и обладают большим потенциалом для медицины. Об этом заведующий лабораторией химии гликоконъюгатов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского (ИОХ) РАН член-корреспондент РАН Николай Эдуардович Нифантьев рассказал на заседании Научного совета РАН «Науки о жизни» в МИА «Россия сегодня».

Выступление ученого было посвящено перспективным гликоагентам для онкологии, гематологии и кардиологии, разработке синтетических сульфатированных  олигосахаридов и другим актуальным исследованиям российских специалистов.

«Напомню, что приставка “глико” обозначает принадлежность органических соединений к классу углеводов, то есть к классу соединений, у которых есть гликозидная связь. Эти соединения чрезвычайно важны для жизнедеятельности клетки и представлены в различных ее частях. Знание молекулярных механизмов этих процессов создает исключительно перспективную основу для дизайна новых вакцин самого разного вида активности и для лекарств, а также для создания диагностикумов новых типов, в том числе на новые возбудители инфекции. Мы работаем во всех трех направлениях, особенно с вакцинами. Мы занимаемся вакцинами третьего поколения, основанными уже не на полисахаридах, а на синтетических олигосахаридах», ― сообщил ученый.

Н.Э. Нифантьев рассказал участникам встречи о работах Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН за последние годы, в частности, о препаратах сопроводительной терапии при лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний ― главных причин смертности населения:

«Мы должны всячески стараться обеспечивать лекарственную безопасность страны. <…> Чрезвычайно важно разрабатывать такие новые препараты с высокой активностью, специфичностью и другими опережающими характеристиками. Для этого нужны разные типы соединений».

Синтезом таких соединений занимаются в ИОХ РАН. Н.Э. Нифантьев рассказал об успешном проекте по синтезированию сульфатированных олигосахаридов, которые проявляют противовоспалительную активность, оказывают умеренное антикоагулянтное действие, стимулируют кроветворение.

Разработка синтетических сульфатированных олигосахаридов проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фото: Николай Малахин / «Научная Россия»

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.