В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток разработали вакцину для профилактики гриппа, качество и эффективность которой оценили две независимые лаборатории ВОЗ. Об этом рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на заседании совета РАН «Науки о жизни». Встреча была посвящена лекарственному суверенитету России.

Один из значимых результатов 2022 г., по мнению Скворцовой, связан с созданием вакцины «Флю-М», которая полностью соответствует международным стандартам. А СПбНИИВС на сегодняшний день остается единственным производителем противогриппозных вакцин полного цикла. Институт поставляет продукцию в страны дальнего зарубежья. Вакцины зарегистрированы и применяются в 17 странах мира, отметила Вероника Скворцова.

По словам Вероники Скворцовой, лекарственный суверенитет – это одна из важнейших составляющих безопасности страны, возможность сохранения и укрепления человеческого потенциала России. «Это касается и разработки высокотехнологических препаратов, и импортозамещения лекарств, которые отсутствуют сегодня в цикле отечественного производства».

ФМБА России сформировало вертикальную структуру полного цикла создания лекарственного продукта. «Нам удалось сформировать стратегически настроенную систему, которая позволяет оперативно действовать и отвечать на вызовы и угрозы».

Не менее высоких результатов удалось достичь при разработке вакцины против новой коронавирусной инфекции «Конвасэл». Вероника Скворцова подчеркнула, что вакцина вводится однократно, при этом иммунитет к вирусу сохраняется более года. «Уровень заболеваемости после вакцинации составляет менее 0,8%». Преимущество новой вакцины заключается также в том, что она содержит рекомбинантный нуклеокапсидный белок вируса, который не подвержен изменениям при появлении новых штаммов SARS-CoV-2.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.