На Научном совете РАН «Науки о жизни» в МИА «Россия сегодня» член-корреспондент Российской академии наук В.В. Поройков рассказал об оценке свойств фармакологических веществ in silico (то есть с помощью компьютерного моделирования), об особенностях и преимуществах этого метода, а также об уникальных разработках российских ученых в этой области исследований.

«Должен подчеркнуть, что оценки in silico не заменяют проведение доклинических и клинических исследований фармакологических веществ, но позволяют обратить внимание на наиболее вероятные виды активности, сократив в десятки и даже в сотни раз число теоретически возможных испытаний.  Нами предприняты первые шаги по интеграции разработанных веб-сервисов в рамках платформы Way2Drug.  Пользователь может выбрать один или несколько интересующих его веб-сервисов и сразу получить агрегированные результаты прогноза для изучаемой модели. Кроме того, в прогнозируемом профиле биологической активности можно ограничить выходную информацию теми видами активности, которые соответствуют интересующему пользователя формату терапевтической области. Созданная и постоянно совершенствуемая нами вычислительная платформа Way2Drug используется значительным числом российских исследователей», ― прокомментировал профессор В.В. Поройков, который руководит отделом биоинформатики и лабораторией структурно-функционального конструирования лекарств ФГБНУ «Институт биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича».

Ученый также рассказал об успешных мировых примерах компьютерного моделирования для фармакологических исследований, в частности, о выявлении ранее неизвестных свойств у синтезированных веществ на основе прогноза PASS ― первой в мире программы по прогнозу спектров биоактивности в интернете.

Сегодня междисциплинарный подход позволяет биологам грамотно ставить задачи и работать более эффективно вместе с программистами и математиками над улучшением и созданием удобных и простых в обращении биоинформатических программ.

Фото: Ирина Шеян / «Открытые системы»

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.