Главные научные результаты консорциума по медицинской химии представил заведующий лабораторией гетероциклических соединений Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН академик Валерий Чарушин на совете РАН «Науки о жизни». Консорциум разрабатывает и создает инновационные отечественные препараты.

«Фармацевтика России — один из наиболее успешно развивающихся секторов промышленности страны. В стране сформированы научные школы, которые эффективно работают в сфере медицинской химии», — отметил Чарушин. Их представители из 8 разных научных учреждений и вошли в состав консорциума.

За последние годы консорциум активно развивал методы для создания лекарственных препаратов для комплексной терапии инфекционных, онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Продолжаются работы по созданию противовирусных препаратов, а также лекарств, которые помогают пациентам с постковидными осложнениями.

Так был открыт новых класс ингибиторов цитокинового шторма для терапии постковидного состояния. Ученые в рамках консорциума получили эффективные стимуляторы кроветворения, которые позволяют восстанавливать кровь после химиотерапии.