Курчатовскому институту исполняется 80 лет. 12 апреля 1943 г. было подписано распоряжение №121 о создании Лаборатории №2 Академии наук СССР, предназначенной для решения задач создания атомного оружия.

Сегодня Курчатовский институт широко известен в России и за рубежом. А при его основании Лаборатория №2 была засекречена, в документах научный центр значился как «монтажная мастерская». В середине августа 1943-го г. вице-президент АН СССР Абрам Иоффе подписал приказ о переводе на постоянную работу в секретную лабораторию в Москву первых 10 человек Казанского филиала ЛФТИ. Они во главе с И.В. Курчатовым и составили основу первой специальной советской атомной группы. До конца 1943 г. коллектив, среди прочего, должен был получить при помощи ультрацентрифуги несколько миллиграммов урана-235, закончить строительство циклотрона, провести определение ряда величин для урана-235 и урана-238, знание которых необходимо для конструирования котла и бомбы.

Ученые Курчатовского института создавали уникальные, не имеющие аналогов установки: первый в Москве циклотрон, первый в Европе атомный реактор, первая советская атомная бомба, первая в мире термоядерная бомба, первая в мире промышленная атомная электростанция, первый в мире атомный реактор для подводных лодок и атомных ледоколов.

В Институт атомной энергии Академии наук СССР лабораторию преобразовали в 1956 г. После смерти его руководителя Игоря Курчатова в 1960-м гинституту присвоили его имя, и сегодня он называется Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». В марте 2023 г. стало известно, что Российская академия наук будет осуществлять научно-методическое руководство научной деятельностью Курчатовского института.

«Научная Россия» поздравляет коллектив Курчатовского института с юбилеем Центра! Желаем новых научных успехов и плодотворной работы!

Фото на странице: Валерий Шарифулин / ТАСС