О науке, дружбе Московского университета с Российской академией наук и задачах развития крупнейшего вуза страны шел разговор на ежегодной встрече академиков российских государственных академий – сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, которая в смешанном очно-дистанционном режиме с максимальным соблюдением предписанных санитарно-эпидемиологических мер состоялась 13 января 2021 года в историческом здании МГУ на Моховой.

В начале встречи из-под сводов Императорского зала Московского университета прозвучал студенческий гимн “Gaudeamus” в исполнении Академического хора МГУ. Лейтмотив и тон встречи были заданы видеороликом, в котором были перечислены имена выдающихся учёных, работавших в кампусе Московского университета на Моховой, подведены научно-образовательные итоги 2020 года в стенах университета. Реперной точкой в продемонстрированном видеоряду стало открытие на территории базы отдыха МГУ «Красновидово» мемориала «Заседание штаба Западного фронта. Октябрь 1941 года», который стал достойным вкладом людей Московского университета в только что завершившийся Год памяти и славы.

В своем вступительном слове ректор МГУ академик В.А. Садовничий напомнил о том, что совсем недавно большой коллектив Московского университета, как и вся страна, весь мир встретили 2021 год — год больших надежд. Как отметил Виктор Антонович, для МГУ январь — особый месяц: 25 января — это день рождения Московского университета, а на Старый Новый год проходит традиционное собрание членов академий, работающих в МГУ. Ректор обратил внимание, что принимающий его в этом году зал — это центр университетского ансамбля на Моховой, святилище муз, место исторической памяти, связанное с жизненным путём выдающихся людей России  — писателей, поэтов, учёных, врачей, инженеров. Начиная с М.В. Ломоносова, более двух с половиной веков, Московский университет и Академия наук неразрывно связаны. По словам В.А. Садовничего, Московский университет, несомненно, самый удачный проект первого энциклопедиста России, а ставший легендой образ М.В. Ломоносова до настоящего времени остается символом единства Академии наук и первого вуза страны. Первыми профессорами Московского университета стали ученики М.В. Ломоносова — Н.Н. Поповский и А.А. Барсов. Формирование научных школ, характерное для XIX века, еще более сблизило Академию и первый университет. За всю историю Академии более трети её членов одновременно были и сотрудниками Московского университета. Сегодня более 300 членов российских государственных академий являются представителями профессорско-преподавательской корпорации МГУ.

Как отметил В.А. Садовничий, в 1990-е годы закономерно возникла программа интеграции исследовательского потенциала МГУ и РАН с её совместными научными проектами, стажировками и базовыми кафедрами. В это же время академики С.Е. Северин, Е.И. Чазов, Р.С. Акчурин помогали создавать факультет фундаментальной медицины, а затем и университетскую клинику МГУ. А сегодня протокол лечения пациентов с COVID-19, разработанный эпидемиологическим стационаром, открывшимся 21 апреля 2020 года на её базе, был признан одним из наиболее эффективных в стране и в мире. Без поддержки Академии был бы невозможен и уникальный научный проект Московского университета «Ноев ковчег», посвященный сохранению глобального биоразнообразия и позволивший открыть более 300 новых видов живых существ. В его рамках было совершено более 200 экспедиций, создана не имеющая аналогов информационная оболочка для объединения и изучения материалов биоколлекций.

Еще одна площадка объединения усилий МГУ и РАН — Московский центр фундаментальной и прикладной математики в консорциуме Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН и Института вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН. Среди его достижений — 300 статей в ведущих научных журналах от более 400 человек его сотрудников, среди которых в том числе и представители зарубежных научных центров. Активно развивается и Национальный центр мирового уровня «Сверхзвук», объединивший усилия исследователей МГУ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова», Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, Московского авиационного института и других организаций авиастроительного кластера.

Значительное внимание в выступлении академика В.А. Садовничего было уделено созданию в университете междисциплинарных научно-образовательных школ, которые, по мнению ректора, призваны стать новым этапом развития кооперации МГУ и РАН. Чтобы определить их приоритеты, учеными Академии наук была проведена экспертиза самых перспективных научных направлений. По их итогам было определено содержание 36 магистерских программ, по которым 1 сентября 2021 года в Московском университете начнется обучение молодых специалистов. Виктор Антонович подробно рассказал об исследовательских целях и задачах каждой из семи научно-образовательных школ, подчеркнул, что их функционирование обсуждалось 24 декабря 2020 года на заседании Попечительского совета МГУ с участием его председателя, Президента Российской Федерации В.В. Путина. По словам ректора, участники заседания положительно оценили программу развития Московского университета на новое десятилетие и центральную роль в ней научно-образовательных школ.

Говоря о программе развития МГУ до 2030 года, ректор упомянул, что её важной частью является программа инфраструктурного развития, которая включает создание конгресс-центра, используемого для научно-образовательных мероприятий в интересах всей страны, уже идущее строительство нового кампуса для СУНЦ МГУ — школы-интерната имени А.Н. Колмогорова. Также планируются реконструкция корпусов филиала университета в Севастополе, строительство новых учебных корпусов и общежитий.

По словам ректора, сильной и по-настоящему большой идеей является проект формирования научно-технологической долины МГУ. Потребовав серьёзных решений на федеральном уровне, проект ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» уже перешёл в практическую плоскость. На последнем заседании Попечительского совета Московского университета Президент России В.В. Путин дал указание завершить развертывание всей инфраструктуры научно-технологической долины до 2025 года. Во исполнение этой установки главы государства, по словам ректора, уже сегодня на новой территории университета сконцентрированы беспрецедентные строительные мощности, в том числе около тысячи машин и механизмов. Как отметил В.А. Садовничий, уже 26 января планируется закладка первого камня в основание первого здания на территории долины.

Несколько слов ректор сказал и о развитии научно-образовательного консорциума «Вернадский», концепция которого исходит из того, что «два острова» — Москва и Петербург — не могут за всю страну решать вопросы организации науки. Программа «Вернадский» направлена на «сшивание» единого научно-образовательного пространства России. В её рамках уже создано 19 консорциумов в регионах, реализовано более 200 проектов в области подготовки кадров, создания совместных научных центров и лабораторий. По словам В.А. Садовничего, это реальный вклад Московского университета в развитие страны и обеспечение связанности ее территории.

Рассказал ректор и о принятом решении по созданию в г. Сарове (Нижегородская область) мощного научно-образовательного кластера нового поколения — Национального центра физики и математики и нового филиала МГУ. В рамках проекта планируется создать кампус и начать подготовку кадров для фундаментальной и прикладной науки. В.А. Садовничий напомнил, что в 1946-1947 годах в СССР в сжатые сроки были созданы научно-образовательные центры, готовившие специалистов для атомной промышленности. Сегодня полем сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом» являются исследования в области композитных материалов, ядерной энергетики и топлива. По словам Виктора Антоновича, это огромный массив научных задач, которые невозможно решать без участия РАН.

В завершение своего выступления академик В.А. Садовничий отметил, что впереди много новых совместных планов и научных проектов. Часть из них предстоит в будущем реализовывать представителям нового поколения учёных, той научной молодежи, что растет сегодня в стенах РАН и МГУ. В этой связи Виктор Антонович подчеркнул, что от умения вовлекать их потенциал в серьезные научные проекты, организовывать и развивать научные школы зависит и будущее национальной науки, и будущее страны в целом.

В своем развернутом выступлении президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев отметил, что это уже третье его выступление в стенах МГУ на подобном мероприятии. По его словам, три сотни членов РАН и других государственных академий, которые сегодня работают в МГУ, конечно, определяют актуальный уровень контактов академического сообщества и Московского университета, но отнюдь не исключают появление новых возможностей и инструментов для совместной работы.

А.М. Сергеев упомянул о прошедшем 13 января заседании президиума РАН, посвященном регенеративной медицине, в рамках которого декан факультета фундаментальной медицины, директор Института регенеративной медицины МГУ академик В.А. Ткачук и его коллеги очень интересно и убедительно представили потенциал своего научного направления. По словам президента РАН, открытие ДНК, расшифровка генома человека и открытие стволовых клеток — это три великих открытия в области изучения функционирования живых систем. По мнению А.М. Сергеева, мы стали свидетелями того, как в конце нулевых годов XXI века была предложена идея репрограммирования эволюции, создания индуцированных стволовых клеток, которая стала буквально переворотом в знании о природе живого и биологии человека в частности. Глава Академии наук отметил, что в России сегодня совершенно необходимо готовить новую программу по клеточным технологиям и регенеративной медицине, и МГУ призван стать той площадкой для её реализации, на которой должны сойтись интересы научно-образовательного сообщества, Минздрава, ФМБА, Минпромторга, Госкорпорации «Ростех» и других заинтересованных организаций.

Не менее интересной и перспективной обещает стать крупная научно-исследовательская программа по изучению мозга. В её рамках, как и в других научных инициативах, по мнению главы РАН, сегодня особенно важно нахождение возможностей для их полноценного финансового обеспечения. А.М. Сергеев подчеркнул, что в течение последнего года выстроились хорошие отношения с Министерством науки и высшего образования, руководство которого, по оценке Александра Михайловича, прекрасно понимает, что сутевую часть работы по науке и высшему образованию необходимо отдавать в Академию наук и в Российский Союз ректоров.

Как отметил глава национального академического сообщества, не менее важна и новая программа по изучению ресурсов мирового океана. Её приоритетом должны стать изучение и освоение глубоководья мирового океана, в зоне которого сосредоточено на порядки больше минеральных ресурсов, чем на суше и уже исследованном мелководье. Кроме того, океан сейчас является одним из главных действующих лиц в глобальных вопросах изменения климата.

А.М. Сергеев высказался и о значении информационных технологий. Наступление экзафлопсной эры, ознаменованное вводом в эксплуатацию 0,5 экзафлопсного супервычислителя в Японии, по словам президента РАН, должно убедить руководство страны в том, что суперкомпьютеризация науки должна занять достойное место в национальном проекте по цифровизации. И прежде чем ставить эксперимент, где один выстрел из лазера стоит миллионы рублей, а на молекулярный докинг требуются много лет работы и сотни сотрудников, необходимо понимать, что сегодня много супервычислительных мощностей, полностью заменяющих или значительно упрощающих такую работу, просто не может быть.

Как отметил глава Российской академии наук, Национальный центр математики и физики в Сарове — это логический шаг вперёд в национальном атомном проекте, 70-летие которого отмечалось в 2020 году. Создание нового Академгородка, где будет коваться технологический щит для нашей страны, и то, что МГУ и РАН приглашены для этого, соответственно, как базовая образовательная и научная организация, — это серьезный вызов, связанный не с пространственным, а с технологическим развитием страны.

Александр Михайлович напомнил, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №3684-р утверждена Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы), которую координирует Академия наук с привлечением большого числа крупных учёных. В её рамках создаются координационный совет и его секции, которые будут определять приоритеты и конкретные направления научных исследований. Это тоже площадка для взаимодействия Академии и Московского университета.

Вслед за В.А. Садовничим глава РАН обратился к Указу Президента России В.В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». По его мнению, МГУ и Российская академия наук призваны стать ключевыми площадками для событий и проектов в рамках начинающегося Года науки и технологий.

С комментариями и анализом прозвучавших докладов на встрече выступили выпускник и заведующий кафедрой газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ, научный руководитель Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Р.И. Нигматулин, почётный доктор и иностранный член РАН, ведущий научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ А.А. Акаев, директор Института перспективных исследований мозга МГУ академик К.В. Анохин, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ академик В.А. Плунгян, профессор кафедры молекулярной биологии биологического факультета Московского университета П.А. Каменский.

Культурную программу встречи открыло выступление студентки исторического факультета Наталии Капур, исполнившей арию «Думка Параси» из оперы «Сорочинская ярмарка» М.П. Мусоргского. Педагог-консультант по вокалу, руководитель Оперной студии МГУ Артем Борисенко выступил с номером «Благословляю вас, леса» на музыку П.И. Чайковского. Красочный новогодний видеоклип с многоголосой и мультиязычной кавер-версией «Песенки про пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь» представил Молодежный культурно-образовательный центр «Вернадский». Встреча завершилась здравицей «Многая лета!» и песней «Подмосковные вечера» в исполнении Академического хора МГУ.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ 

Фото: https://www.msu.ru/