Общее собрание членов РАН — большое событие в мире науки. В этом году оно совпадает с выборами членов-корреспондентов и академиков РАН, которые накануне общего собрания прошли на секциях. Академия пополнится новыми участниками. 

«Надеюсь, что это будут достойные кандидаты, которые действительно достигли важных результатов, в том числе прикладного характера», — говорит член-корреспондент РАН, директор ИНИОН РАН Алексей Владимирович Кузнецов. 

Президент РАН в первый день общего собрания членов РАН отметил, что между состоявшимися учеными и молодым поколением иногда можно заметить некоторую межпоколенческую дистанцию, что им не всегда легко друг друга понять. Алексей Кузнецов отметил что различие в возрасте не всегда чувствуется: некоторые ученые уже в 40-50 лет становятся «закостенелыми», а другие остаются открытыми для общения с молодежью на протяжении всей своей жизни. «Надо развивать этот диалог поколений, только в преемственности традиций мы можем получить хорошие научные результаты».

Только вторая половина первого дня общего собрания была связана с выборами, первая половина была посвящена результатам работы Академии и ее ученых. Директор ИНИОН РАН рассчитывает, что Институт откроет свои двери уже осенью этого года, внутри будет музей, посвященный общественным наукам.

«В музее, который будет в ИНИОН РАН, мы попытались сделать несколько залов с экспозициями о прикладном характере общественных наук, чтобы обыватель видел, что не только физики и химики, но и представители истории, литературы, экономики, международных отношений вносят в науку значительный вклад. В нынешних условиях это может даже оказаться не менее важным, чем достижения "технарей", потому что, в том числе, надо изобретать новые схемы развития наших внешнеэкономических связей и многое другое».

Подробнее в видео: