25 ноября на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, городе Белово произошло задымление.  Замгенпрокурора России Дмитрий Демешин заявил, что предварительной причиной ЧП на шахте «Листвяжная» считается взрыв метана. Есть погибшие. Как заявил Юрий Ше, командир спасательной операции, в их числе и 6 спасателей, так как даже натренированный организм не может справиться с такими концентрациями опасных организму газов.  

Академик РАН Юрий Малышев, известный специалист в горнодобывающей промышленности, президент Государственного геологического музея им. Вернадского, за свою карьеру прошёл все ступени горнодобывающей промышленности от простого подкатчика в шахте до главного инженера. Бывший президент Академии горных наук прокомментировал, почему даже опытные специалисты оказались в числе жертв происшедшего. 

 "Это старая шахта, я знаю эту шахту, когда-то я и сам ликвидировал пожар на этой шахте. Она, хоть и пологая, но там довольно повышенный градус, где-то 17 градусов. Выходить из неё очень сложно. А так как во время пожара всё электричество отключено, все системы доставки не работают, надо идти пешком, поэтому в число погибших попали и спасатели...". 

У спасателей были дыхательные аппараты. Как говорит Александр Гофштейн, заслуженный спасатель России, бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей, когда человек находится без движения, этот аппарат может действовать до 5 часов, но когда человек активно двигается, ему этого запаса хватает на значительно меньшее время. 

Власти Кемеровской области после аварии объявили трёхдневный траур с 26 по 28 ноября.

Подробнее о происшествии в сюжете:

Полный комментарий Юрия Малышева телеканалу "Звезда": 

 

Источник видео: телеканал "Звезда"