В Российской академии наук сегодня простились с легендой отечественной журналистики Владимиром Степановичем Губаревым, который ушел из жизни 25 января этого года. В здании РАН на Ленинском проспекте собрались коллеги, родные и друзья известного журналиста, писателя и драматурга. На прощальной церемонии каждый рассказал о самых теплых воспоминаниях, связанных с Владимиром Степановичем, много говорили и о его непревзойденном таланте журналиста и профессионализме и, конечно, об уникальных человеческих качествах.

«Владимир Степанович как никто другой из представителей СМИ был близок к нам, к Российской академии наук. Он знал о наших проблемах и достижениях, делил с нами наши беды, всегда выступал в защиту российской науки. В последние годы его голос в защиту российских ученых звучал очень громко. Владимир Степанович был блестящим профессиональным журналистом, очень деликатным и интересным человеком. Наше с ним интервью для журнала «В мире науки», опубликованное в 2017 году, до сих пор остается моим самым любимым», ─ говорит президент РАН Александр Сергеев.

Вице-президент РАН Валерий Бондур вспомнил о своей дружбе с Владимиром Степановичем:

«Мы были знакомы очень давно. Я всегда был поражен и вдохновлен теми беседами, которые между нами происходили. Это был выдающийся журналист, прекрасный писатель, замечательный человек и истинный патриот нашей Родины».

О человеческих качествах Владимира Губарева также рассказал журналист и писатель Кирилл Привалов:

«Он умел по-настоящему дружить с людьми, а это очень редкое качество. Он умел не только говорить, но и слушать своего собеседника. И, конечно, среди друзей Владимира Степановича было очень много ученых, известных академиков».

Теплые слова в адрес Владимира Губарева прозвучали и от других коллег. С прощальным словом на церемонии выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев:

«Владимир Степанович много раз бывал на наших форумах. Я вспоминаю его выступления на сцене и восхищенные глаза наших гостей, смотрящие на него. Это десятки и сотни наших коллег из разных регионов нашей страны и не только, которые слушали истории Владимира Степановича о его уникальной журналистской работе. Сейчас мало кто из научных журналистов может писать так, как он».

Проститься с Владимиром Губаревым также пришли коллеги из «Комсомольской правды», журнала «Наука и жизнь», сетевого издания «Правда.Ру» и других СМИ, где в свое время он работал.

Владимир Степанович был и нашим близким другом, постоянным автором журнала «В мире науки» и портала «Научная Россия», героем программы  «Очевидное-невероятное» с Сергеем Петровичем Капицей.

Светлая память!