25 января стало известно об уходе из жизни выдающегося писателя и журналиста Владимира Степановича Губарева - "Легенды российской журналистики". Это почетное звание он получил в 2018 году. И совершенно точно - заслуженно. 26 апреля 1986 года Владимир Губарев первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии, спустя несколько часов после взрыва. В газетах "Комсомольская правда" и "Правда" Владимир Степанович писал о науке и освоении космоса, освещал проблемы геологии, природопользования.

На протяжении долгих лет он был другом для академического сообщества. В беседах с учеными пытался раскрыть не только сущность их научной сферы, но и личность самого ученого. По словам президента Российской Академии наук Александра Сергеева, Владимир Степанович Губарев долгие годы работал вместе с членами РАН. "Он выступал за защиту российской науки и Российской академии наук. Это большая потеря не только для писательского сообщества, но и для всех нас".

Минута молчания в память о Владимире Степановиче Губареве

Минута молчания в память о Владимире Степановиче Губареве

Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Комментарий президента РАН Александра Михайловича Сергеева об уходе из жизни научного журналиста и писателя Владимира Губарева: "Он долгие годы сражался вместе с нами, защищая российскую науку и Российскую академию наук. Владимир Степанович остро откликался на события, происходящие в науке. В годы новейшей российской истории мы вместе с Владимиром Степановичем активно проводили научные и просветительские акции, связанные с защитой интересов наших ученых и российской науки".