Озеро, размер которого вдвое превышает объем залива Сан-Диего, исчезло за несколько дней, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Geophysical Research Letters.

5 июня 2019 года на шельфовом леднике Амери в Восточной Антарктиде находилось огромное, покрытое льдом озеро. В течение шести дней все 600-750 миллионов кубометров воды в озере исчезли, оставив глубокий провал, заполненный растрескавшимся льдом.

«В озере было вдвое больше воды, чем в заливе Сан-Диего. Мы говорим о большом количестве воды», - говорит Хелен Фрикер, гляциолог из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойя (Калифорния). Теперь, используя спутниковые данные для реконструкции события, ученые раскрыли тайну исчезающего озера.

Скорее всего, вес этой воды расколол шельфовый ледник внизу. Затем образовались каналы во льду, и вода сразу же слилась, наподобие Ниагарского водопада, как сообщают гляциологи Роланд Уорнер, Фрикер и их коллеги.

Прежде чем узнать об озере, ученые впервые заметили воронку. «Это было счастливой случайностью», - говорит Фрикер Уорнер из Университета Тасмании в Хобарте (Австралия). Он просматривал спутниковые изображения Антарктиды в январе 2020 года, отслеживая путь дыма, уносимого в стратосферу лесными пожарами в Австралии.

Уорнер увидел ледяную впадину, называемую долиной, площадью 11 квадратных километров и глубиной около 80 метров. Просматривая архивы, ученые выяснили, когда образовалась депрессия. Более старые спутниковые снимки показали, что озеро находилось в этом месте по крайней мере с 1973 года. Используя спутниковые данные лазерного альтиметра, команда сделала оценки изменений высоты поверхности во времени и на основе этих оценок, сколько воды когда-то содержало озеро.

Неясно, связано ли исчезновение озера с изменением климата. По словам Фрикера, на этом шельфовом леднике регулярно встречаются ледяные озера и долины. Но ученые впервые зафиксировали доказательства того, как происходит подобное событие.

[Фото: sciencenews.org]