Для решения стоящих перед отраслью станкостроения задач необходимо создать Совет конструкторов, представителей производства и ученых. Это позволит активнее развивать отрасль, несмотря на кризисные явления. Об этом рассказал сегодня на заседании Президиума РАН заместитель министра промышленности и торговли Михаил Иванов.

По словам замминистра, сейчас перед отраслью открылось окно возможностей. Если раньше компетенции в области станкостроения развивались, но не было заказчиков, то сегодня возможности для импорта сузились, что открывает новую страницу в истории отечественного станкостроения. Иванов также призвал занимать ниши, которые опустели из-за ухода зарубежных компаний.

Министерство промышленности и торговли представило результаты анализа, согласно которым уровень внедрения новых технологий в производство остается низким. «За последние годы было зарегистрировано около 70 патентов, но ни один не используется предприятиями для коммерциализации и внедрения разработок в производство. Это указывает на ту дистанцию, которая есть между отраслью станкостроения, научно-образовательными организациями и институтами фундаментальной науки», – отметил Иванов.

Президент РАН Александр Сергеев поддержал инициативу создания Совета при участии Академии наук.